Мудреное слово “медиация” означает досудебное решение конфликтов с участием третьей, нейтральной стороны – посредника. Он, медиатор, призван помочь участникам конфликта найти взаимовыгодное решение в споре. Тем более разве редки, например, далеко заходящие конфликты в семьях при решении имущественных споров? Или другой случай: ДТП с увечьем. Хорошо, суд приговорил, человек отбывает. А потерпевшему от этого легче? В редком случае удается получить компенсацию, которая обеспечивает лечение и последующее содержание. А тут договорились на определенных условиях – и у допустившего ДТП нет судимости, а у потерпевшего есть средства на восстановление здоровья. Закон “О медиации” предполагает примирение сторон в результате медиации даже в сфере уголовных дел небольшой или средней тяжести. Кстати, практика показывает, что таковое примирение дает больший эффект, чем разрешение спора в суде.
Естественно, возникает вопрос: а где они, эти самые медиаторы? Реестр непрофессиональных медиаторов закон предписывает вести акиматам. А профессионально действующих (их в стране пока 96 человек) готовит Единый центр медиации и миротворчества.
В делах несложных гонорар медиатора не превышает 30 тысяч тенге. В иных – стоимость услуг договорная. Кстати, кто-то, возможно, найдет применение своим способностям в качестве медиатора. Им может стать любой разумный человек после 25 лет, с высшим образованием (не обязательно юридическим), имеющий талант убеждать и переводить эмоции в другую сферу – “святая наука – услышать друг друга”.
Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы в массовой драке погибли двое школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице мужчина избил супругу на глазах у прохожих
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина