В 1929–1933 годах минувшего века от голода погибло 1,5 миллиона казахов. Трагедия не обошла и западный регион. В те времена население в нарынских песках выживало благодаря растению кумаршык. Из его зерен изготавливали муку для приготовления хлеба. Об этом, ставшем священным для целого поколения атыраусцев растении, подрастающее поколение, увы, не знает. Однолетняя трава густо росла в окрестностях сел Бегайдар, Кызыл уй, Сазды и Забурун Исатайского района. Растение невлаголюбиво, высотой не более полуметра, корни уходят глубоко в землю. Семена мелкие, питательные, особенно если хорошо их просушить. Сейчас в нарынских песках тоже можно встретить неказистое, ничем не привлекательное растение.
По словам одного из авторов проекта, члена Союза журналистов Казахстана Турсын Калимовой, скульптурная композиция является одним из начинаний, призванных закрепить историческую память в сознании подрастающего поколения.
– В 2016 году мы представили проект композиции главе региона Нурлану Ногаеву и получили всемерную поддержку. Композицию решили установить возле памятника непревзойденному мастеру художественного слова Фаризе Онгарсыновой, что весьма символично, – делится Турсын Калимова. – Накануне 80-летия прославленной поэтессы, уроженки Манаша, мы как бы выполнили ее завет, перекликающийся с мечтами предков, подчеркнув свое глубокое уважение. Голодомор 30-х. Миллионы смертей в мирное время
Композиция выполнена в граните и бронзе и состоит из трех условных элементов – рельефной стены, центрального элемента и постамента. На рельефной стене выгравированы стихи о растении, а также изображены солдаты, проводящие продразверстку, люди страдающие от голода, женщины, собирающие кумаршык. Гранитная основа представляет собой валун из песков Нарына, где растет степная трава. Центральным элементом стали держащиеся за руки мальчик и девочка. Общая высота памятника составляет 4 метра 20 сантиметров.
В числе авторов проекта также член Союза художников Казахстана, скульптор Ринат Абенов, скульпторы Аманжол Мукенов, Роман Титушин, член Союза художников Казахстана, архитектор Асылбек Мухамеджанов.
АТЫРАУ
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов