В Арыси 100 семьям подарили дома - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Арыси 100 семьям подарили дома

В Арыси 100 семьям подарили дома

100 семей в Арыси получили сегодня дома в рамках проекта "Баламекен" благотворительного Фонда Булата Утемуратова.

  • 13 Ноября 2019
  • 46
Иллюстрация Caravan.kz

Ключи новым владельцам вручили заместитель акима Туркестанской области Косман Айтмухаметов, директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов и генеральный директор группы компаний "Верный капитал" Ерлан Оспанов, сообщает Tengrinews.kz 

В новом микрорайоне, названном Баламекен, построены 50 домов дуплекс на две семьи с чистовой отделкой, кухонным гарнитуром, бытовой техникой, участком в 10 соток и полным благоустройством. Район подключен к городской инфраструктуре, внутри проложены дороги и тротуары, установлена детская игровая площадка, высажены деревья. Булат Утемуратов выделил около 850 миллионов тенге на реализацию проекта.

Новое жилье получили арысцы, чьи дома пострадали от взрывов боеприпасов в июне этого года, многодетные нуждающиеся семьи, неполные семьи, сироты и люди с инвалидностью. Жанагуль Пашаева выразила общее мнение новоселов: "Это хороший район, по соседству – городской дендропарк. Нам нравится проект, нравятся дома, от всей души благодарим Фонд Булата Утемуратова и акиматы Туркестанской области и города Арысь!"

— В первые же дни после случившегося мы приехали в Арысь, изучили обстановку и решили внести свой вклад в восстановление города. Учредитель нашего фонда принял решение расширить и продолжить проект "Баламекен" по строительству домов для нуждающихся в жилье казахстанцев. Проект был начат весной в Кызылорде, где на деньги, выделенные фондом, были построены дома для 100 малообеспеченных многодетных семей. Полученный опыт мы успешно применили в Арыси, в очередной раз показав, что совместные усилия государства и меценатов дают значительный позитивный эффект в социальной сфере, — отметил Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

Проект стал результатом успешного сотрудничества Фонда Булата Утемуратова в партнерстве с группой компаний "Верный капитал" с акиматом Туркестанской области и СПК "Туркестан".

Ерлан Оспанов, генеральный директор группы компаний "Верный капитал", отметил: "Наша группа сотрудничает и помогает Фонду Булата Утемуратова в реализации социально значимых проектов, связанных со строительством. Мы понимали, что проект должен быть сделан быстро и качественно, поэтому наши подрядчики работали круглосуточно в тесном сотрудничестве с акиматом города и области. И мы рады, что нам удалось завершить его в срок и жители Арыси заселятся в светлые и теплые дома до наступления холодов".

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника