Сборные с Желтого континента никогда ранее не выигрывали золото чемпионатов мира. В 1999 году до финала дошли китаянки, но проиграли в серии пенальти сборной США – 4:5 (основное и дополнительное время – 0:0). Американки становились чемпионками мира дважды. Столько же побед в активе сборной Германии, еще одно золото – в коллекции команды Норвегии.
Нынешний женский чемпионат мира – шестой по счету. На нем норвежки не вышли из группы, а хозяйки турнира – немки проиграли в 1/8 финала японкам – 0:1 в дополнительное время. В первом раунде плей-офф были остановлены и футболистки Бразилии – одни из фавориток турнира. Они упустили победу в игре с командой США на второй компенсированной минуте овертайма, и в расстроенных чувствах проиграли затем по пенальти.
В финале в концовках второго тайма и дополнительного времени американки пропускали мячи, позволяя японкам сравнивать счет. В серии же пенальти футболистки США допустили три промаха и проиграли. Третье место заняла сборная Швеции. Лучшим игроком и бомбардиром (5 мячей) турнира стала капитан сборной Японии Хомаре Сава.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана