Преступная группировка, промышлявшая скотокрадством, задержана в Туркестанской области - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Преступная группировка, промышлявшая скотокрадством, задержана в Туркестанской области

Преступная группировка, промышлявшая скотокрадством, задержана в Туркестанской области

Общая сумма ущерба составила свыше трех миллионов тенге.

  • 29 Октября 2019
  • 63
Фото - Caravan.kz

Полицейские Туркестанской области задержали преступную группу, промышлявшую скотокрадством на территории трех районов. Они крали скот, разделывали на мясо, а затем продавали на базарах Шымкента, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП области.

Так, 24 октября в Арысский РОП с заявлением обратился местный житель. У него с вольного пастбища бесследно пропал скот. С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще десятки потерпевших. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Арысского РОП по статье 188 УК РК "кража" и начали досудебное расследование. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше трех миллионов тенге.

Была создана следственно-оперативная группа. Полицейские приступили к поискам. Также были созданы отряды добровольных помощников из числа местных жителей. Один из таких отрядов заметил на вольных пастбищах подозрительный автомобиль и сообщил об этом полицейским.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции тщательно проверили оставленный бесхозный автомобиль, который принадлежал одному из подозреваемых.

Вокруг пастбищ и в салоне машины полицейские обнаружили вещественные доказательства, которые направили на экспертизы. Также через авто полицейские вышли на след подозреваемых. Оперативники сначала задержали владельца авто, а затем двух его подельников.

По версии полиции, скотокрады промышляли на вольных пастбищах, расположенных между Казыгуртским и Арысским районами, там же разделывали краденый скот на мясо, которое затем на своей автомашине перевозили в Шымкент, где затем реализовывали его на городских рынках.

Полицейские установили, что подозреваемые являются жителями Казыгуртского, Арысского районов и Шымкента, один из которых ранее судим. Также оперативники задержали скупщика краденого. Преступная группа оказалась причастна к 12 фактам скотокрадства в Казыгуртском районе, к семи фактам в Сарыагашском районе и к десяти фактам кражи скота в Арысском. В качестве вещественных доказательств изъяты топор, ножи и две автомашины подозреваемых.

В настоящее время в полицию продолжают поступать заявления от сельчан в рамках данного уголовного дела. Следователи не исключают, что преступная группа может быть причастна еще к другим фактам скотокрадства, совершенных в районах области. В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом