Прибывшая в Туркестанскую область с целью разъяснения Послания Президента РК рабочая группа встретилась с жителями региона, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.
Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра Бердибеком Сапарбаевым на встрече с акимом области Умирзаком Шукеевым, руководителями управлений, ветеранами и многодетными семьями, интеллигенцией и представителями неправительственных организаций, образования, здравоохранения, спорта, сферы культуры, молодежью, бизнеса и гражданского сообщества, в своем выступлении сделал акцент на основных направлениях Послания и реализации государственных программ.
Свой доклад Бердибек Сапарбаев начал с вопросов обновленной формы адресной социальной помощи и системы обязательного медицинского страхования, проводимых реформах в правоохранительной и образовательной сферах.
Проект Кодекса "О здоровье народа" сейчас на рассмотрении Парламента. Согласно документу, система ОМС будет работать в 2020 году.
Нынешняя система обеспечения бесплатных услуг останется прежней. В систему страхования будут привлечены дополнительные сотрудники. В рамках новой системы предусмотрено обеспечение людей медикаментами, внедрение услуг медицинской реабилитации.
Наряду с этим, к 2025 году планируется во всех населенных пунктах создать медпункты или поликлиники.
Помимо всего, в зданиях медучреждений, находящихся в аварийном состоянии, будут проведены ремонтные работы, улучшится материально – техническая база, которая будет соответствовать международным стандартам", — сказал вице – премьер.
По словам Бердибека Машбекулы, в 2019 году более 63 миллиардов тенге было выделено только для нуждающихся семей Туркестанской области.
Со следующего года планируется увеличить размеры социального пакета, государственной помощи.
Вместе с тем, Президент в своем Послании поручил в целях поддержки одаренных детей разработать Дорожную карту.
В связи с этим Правительство разработало проект под названием " Ел умыты" — " Надежда народа". В рамках проекта со следующего года будут отобраны 1000 одаренных детей, о которых полностью будет заботиться государство.
На встрече жители могли задать волнующие их вопросы, выразить свои мнения и предложения. Далее правительственная делегация во главе с Бердибеком Сапарбаевым встретилась с ветеранами. На дружественном собрании звучали наболевшие темы и их совместное обсуждение. Была дана положительная оценка проводимой в южном регионе работе, речь шла и о реализации и исполнении задач и целей, поставленных Президентом страны К.К.Токаевым. Аксакалы, в свою очередь, выразили свою благодарность членам правительственной делегации и дали высокую оценку работе акима Туркестанской области Умирзаку Шукееву.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
