Правозащитник Курмангазы Мусир на своей странице в Facebook обратился к начальнику департамента полиции Туркестанской области генерал-майору Кайрату Дальбекову и рассказал об изнасиловании несовершеннолетней в Сарыагаше, передает ИА «NewTimes.kz».
По его словам, 22 октября около 4 часов дня произошло изнасилование 16-летней девочки. Правозащитник указал, что в преступлении подозреваются двое мужчин, которые скрылись на автомашине Audi.
Курмангазы Мусир также заявил, что полицейские отказывались принимать заявление об изнасиловании.
«От матери несовершеннолетней в Сарыагашском УВД вчера допоздна отказывались принимать заявление из-за того, что они являются оралманами и гражданство РК пока еще не получили, и только к концу дня благодаря настойчивости матери несовершеннолетней удалось подать заявление», − пишет он.
Курмангазы Мусир подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов бездействовали до тех пор, пока он не принял участие в деле.
«После того как я подключился, сотрудники полиции забрали из дома несовершеннолетнюю потерпевшую и ее мать в УВД», − отметил юрист.
Кроме того, как пишет правозащитник, полицейские несколько часов грубо обращались с пострадавшей до прибытия матери в УВД. Он добавил, что в полиции сообщили информацию, якобы подозреваемый был один.
«Как это так, сидя за рулем, приставил нож к несовершеннолетней, которая сидела на заднем сиденье авто? » − недоумевает автор поста.
В заключение Курмангазы Мусир подчеркнул, что, со слов потерпевшей стороны, один из подозреваемых — бывший или действующий сотрудник полиции.
Редакция NT обратилась за комментарием в пресс-службу департамента полиции Туркестанской области.
«Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Сарыагашского РОП вчера, 23 октября, в день обращения. Ведется досудебное расследование по статье 120 УК РК «Изнасилование». Назначены экспертизы», − сообщили в ведомстве.
В полиции заверили, что в ходе досудебного расследования будут установлены все обстоятельства происшедшего.
«Информация о том, что второй подозреваемый якобы работал и работает в полиции, не соответствует действительности», − подчеркнули в пресс-службе областного ДП.
Также на пост отреагировала детский омбудсмен Аружан Саин.
«Действуем, как договорились», − написала она в комментариях под постом.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом