Сегодня в РК отмечают День Спасателя - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-8 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сегодня в РК отмечают День Спасателя

Сегодня в РК отмечают День Спасателя

Ежегодно в стране спасателями совершаются более 60 тысяч выездов на пожары и загорания, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных работ.

  • 19 Октября 2019
  • 109
Фото - Caravan.kz

День Спасателя отмечается ежегодно 19 октября, в день образования Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

Накануне профессионального праздника системы гражданской защиты в Комитете по ЧС прошло торжественное собрание с участием Министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

Как отметил в своей поздравительной речи министр, ежегодно в стране спасателями совершаются более 60 тысяч выездов на пожары и загорания, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных работ.

— При этом сотрудники ведомства каждый год спасают более 10 тысяч человек. Изо дня в день, проявляя мужество, героизм и самоотверженность, спасатели показывают преданность и добросовестное отношение к своему делу. Пусть ваш профессионализм, оперативность, решительность и в дальнейшем служат защите и спасению населения при чрезвычайных ситуациях, — сказал Тургумбаев.

Наиболее серьезными происшествиями, последствия которых спасатели ликвидировали в текущем году, стали взрывы в многоэтажном доме в Таразе, газового оборудования молочного комбината в Нур-Султане, на складе с боеприпасами воинской части в Арыси. Участвовали в ликвидации аварии на нефтяном месторождении "Каламкас" Мангистауской области. Боролись с крупными природными пожарами в регионах Казахстана. Обеспечивали минимизацию последствий паводковых и селевых проявлений в стране.

Героические действия сотрудников КЧС и граждан при таких сложных чрезвычайных ситуациях были высоко отмечены Главой государства.

Так, указом Касым-Жомарта Токаева государственными наградами награждены 29 наиболее отличившихся сотрудников органов гражданской защиты.

Ко Дню Спасателя за вклад в развитие Государственной системы гражданской защиты ведомственными наградами МВД награждены 459 сотрудников и ветеранов органов гражданской защиты, полиции, гражданских лиц, представителей местных исполнительных и других органов. Кроме того, 19 сотрудникам присвоены досрочные звания и звания на одну ступень выше.

Ведомственные награды, грамоты и благодарственные письма вручены также ветеранам, вносящим большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение славных традиций спасателей.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте мужчина во время массовой драки получил ножевое ранение

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС