Азиада поднимет на новый уровень спортивную журналистику в стране - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+15 °C
Алматы
2026 Год
4 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Азиада поднимет на новый уровень спортивную журналистику в стране

Азиада поднимет на новый уровень спортивную журналистику в стране

Азиада является не только большим спортивным праздником, но и серьезным экзаменом для всех спортивных журналистов страны, в частности, редакторов, телеоператоров и режиссеров.

  • 18 Января 2011
  • 656
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом корреспонденту Казинформа сообщила профессор кафедры теле- и радиожурналистики КазНУ им. аль-Фараби, руководитель вузовского телерадиокомплекса Сауле Барлыбаева.

Она — мастер спорта международного класса по художественной гимнастике. После окончания факультета журналистики и выступлений в большом спорте работала на Казахском телевидении журналистом, комментатором в военно-спортивной редакции.

По ее словам, в нашей стране впервые пройдут столь крупные и ответственные соревнования, что, несомненно, повысит имидж Казахстана на международной арене. Азиада — первый шаг на пути к Олимпиаде. Кроме того, это — серьезный экзамен и возможность оценить уровень и мастерство отечественных спортивных журналистов. Спортивная журналистика имеет свою специфику, в зависимости от зимних и летних видов спорта, командных или индивидуальных соревнований. Также у каждого вида спорта есть своя специфика, правила, судейство, терминология, подача. На предстоящих Азиатских играх будут представлены совершенно разные виды спорта — командные, групповые и индивидуальные: хоккей с шайбой, фристайл, шорт-трек, фигурное катание, прыжки с трамплина.

«Конечно, большинство болельщиков будет наблюдать за соревнованиями по ТВ, поэтому от профессионализма наших операторов и режиссеров будет зависеть то, насколько выигрышно будет показан тот или иной вид спорта. Когда соревнования идут в прямом эфире, многое зависит от работы операторов и комментаторов. Им необходимо четко ориентироваться в крупных и ближних планах, чтобы зритель увидел все нюансы. Очень важно, где и как будут расставлены камеры, освещение, звук. Телезрители будут смотреть на соревнования глазами операторов и режиссеров, поэтому от них требуется высокая культура спортивного репортажа», — считает С. Барлыбаева.

Профессор напомнила, что в 2009 году на факультете журналистики впервые состоялся семинар «PR в спортивной журналистике». В нем участвовали ведущие спортивные журналисты страны. Был поднят вопрос подготовки и освещения предстоящей Азиады. «Известный телекомментатор Диас Омаров привел пример подготовки спортивных журналистов к освещению Олимиады в Москве. За год до олимпиады со всеми спортивными журналистами проводили специальные тренинги и вывозили на объекты будущих соревнований. К примеру, операторов учили, как надо снимать тот или иной вид спорта, выбору наилучших точек съемки, освещения», — рассказала она.

С. Барлыбаева считает, что Азиада станет хорошей школой для казахстанского телевидения и поднимет на новый уровень планку спортивной журналистики в стране.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Три проглоченных магнита вызвали редкое осложнение у пятилетнего ребенка в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ночной салют во дворе: астанчанина арестовали на 5 суток за запуск пиротехники

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге