В Ливане огнем охвачены горные леса в районе Мешреф (к югу от столицы Бейрута) и ряде других приморских деревень, сообщает ливанский новостной портал Naharnet, передают РИА Новости со ссылкой на арабские СМИ.
— За несколько десятков лет в Ливане не происходило подобного, — цитирует портал главу сил гражданской обороны страны генерала Раймона Хаттара.
В ночь на вторник из некоторых пострадавших районов были эвакуированы жители, сообщила гражданская оборона.
К утру вторника к борьбе с огнем в Ливане подключился Кипр, заявила глава МВД Ливана Райя аль-Хасан. Кипр ведет тушение пожаров с воздуха, сбрасывая воду на очаги возгорания в районе Мешреф, сообщает портал.
Еще один сильный пожар вспыхнул утром во вторник в районе Метн, расположенном в 15 км от Бейрута. К тушению подключились военные вертолеты и силы гражданской обороны.
В Сирии основные очаги возгорания зарегистрированы в понедельник в трех провинциях северо-западной части страны – Хомсе, Тартусе и Латакии. Для оказания помощи в тушении туда переброшены пожарные бригады из южных провинций, сообщает гостелеканал Ikhbariya. Только в провинции Тартус зарегистрировано 55 очагов возгорания, все они находятся в удалении от жилых районов, передает телеканал со ссылкой на губернатора провинции.
— Большая часть пожаров потушена, мы боремся с оставшимися , — заявил губернатор.
Причиной сильных пожаров, как и в соседнем Ливане, стали «погодные условия, в том числе сильный ветер», уточнил он. Температура в Бейруте в понедельник превысила рекордные для октября 35 градусов, в Сирии термометры показывают выше 30 градусов.
В провинции Хомс «большинство пожаров локализовано на 80% усилиями служб гражданской обороны и пожарных», передает агентство SANA со ссылкой на губернатора провинции. Местная администрация обещает полностью справиться с пожарами в течение ближайших часов.
В провинции Латакия пожарные борются сразу с несколькими очагами возгорания в окрестностях административного центра провинции – города Латакия, передает телеканал.
К утру вторника удалось полностью справиться с огнем в порядка десяти районах, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.
Give Lebanon the same energy you gave the Amazon rainforest, it’s just as important‼️‼️‼️‼️#PrayForLebanon #LebanonFirepic.twitter.com/Q5ZWdP4Ury
— maria✞ (@MarmouraIsMe) October 15, 2019
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу