"Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие" - посол США в РК - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие" - посол США в РК

"Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие" - посол США в РК

Как отметил Уильям Мозер, Америка уважает независимость нашей страны и всегда готова протянуть руку помощи Казахстану, который становится одним из ключевых игроков на международной арене.

  • 15 Октября 2019
  • 275
Фото - Caravan.kz

Уильям Мозер, вступивший в должность посла Соединенных Штатов в Казахстане в начале 2019 года, в ходе интервью Радио Азаттык поделился своим мнением о роли Нурсултана Назарбаева в ключевых вопросах, об успешно проведенном транзите власти в РК и о развитии казахстанско-американских отношений.

— Я благодарен Елбасы за его работу по ядерному разоружению, — подчеркнул американский посол. — После распада Советского Союза Елбасы проделал большую работу по закрытию одного из четырех крупнейших полигонов в мире (Семипалатинского ядерного полигона. — Прим. авт.). В 1993 году тогдашний вице-президент США Альберт Гор подписал документ о нераспространении ядерного оружия, позволивший нам начать обширную работу в Казахстане. 

Как отметил дипломат, власти США поддержали мирную передачу власти в Казахстане, что говорит о хороших отношениях с нынешней администрацией Президента Касым-Жомарта Токаева.

— Мы вместе работаем над реализацией предложенных им инициатив по улучшению ситуации в Казахстане. Мы не думаем, что в Казахстане имеет место двоевластие,добавил он.

Кроме того, касаясь темы двусторонних отношений, Мозер рассказал о ряде вопросов, которые он хотел бы решить в рамках своей миссии.

— Вопросы, начиная с обучения английскому языку, заканчивая проблемами безопасности и возвращения из Сирии казахстанцев, реализуются в рамках основных принципов сотрудничества между двумя странами. Это показывает, что США уважают независимость Казахстана. Мы всегда протянем руку помощи Казахстану, который становится одним из ключевых игроков на международной арене. Это и моя обязанность,сказал Уилья Мозер.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС