Ни для кого не является секретом, что в пору рыночной экономики общественный автобусный транспорт благополучно был отдан на откуп частным транспортным компаниям, для которых основой всего является извлечение коммерческой прибыли. По законам рыночной экономики ничего зазорного в этом нет, любое предприятие зарабатывает деньги, только вопрос – какой ценой?
Под эгидой того, что частному бизнесу нужно развиваться, на улицах городов уже давно появились многочисленные автобусы китайского, и не только, производства, которые не выдерживают никакой критики: они загрязняют экологию наших городов, легко воспламеняются, не отличаются вместимостью и комфортностью для пассажиров. При этом большинство из них приобреталось в лизинг через банки, и, следовательно, бремя их содержания и обслуживания вольно или невольно отразилось на кошельках пассажиров. Слишком уж велик соблазн у их владельцев “отбить” деньги, вложенные в такой бизнес, как бы ни заявляли владельцы о его убыточности и необходимости дотаций.
Именно поэтому мы видим на улицах гонки с участием таких автобусов. Водители в борьбе за пассажиров и деньги готовы идти на любые нарушения правил дорожного движения, не думая о последствиях.
Как показало ДТП, в котором, к сожалению, сильно пострадал сотрудник дорожной полиции Ануар Байтурсынов, такая безответственность обернулась закономерным итогом – молодой водитель автобуса 35-го маршрута обвиняется в совершении серьезного правонарушения, в котором пострадали помимо полицейского еще и пассажиры его автобуса.
Как тут не задаться вопросом – почему законодатель настолько лояльно отнесся к возрасту, по достижении которого можно доверить водителю жизнь и безопасность пассажиров? Существует ряд профессий, для которых законом закреплены возрастные ограничения. Думается, что допуск на линию водителей общественного транспорта, получивших водительские права с категорией “Д” в столь молодом возрасте, является большим упущением как со стороны наших депутатов, принимающих законы, так и владельцев частных автопарков, явно не обремененных фактором социальной ответственности перед обществом и обеспечением транспортной безопасности на дорогах.
Оборотной стороной этой медали является самоустранение акиматов от решения вопросов, связанных с обеспечением безопасности на общественном транспорте. Свою роль они видят лишь в разработке и утверждении маршрутов, а также проведении тендеров между частными компаниями. Но, как показывает, а главное – доказывает жизнь, существуют сферы жизнедеятельности, которые нельзя вытеснять из муниципальной собственности. Общественный транспорт как раз к такой сфере и относится, поскольку “частники” себя полностью в этом направлении бизнеса дискредитировали.
Главное, что опыт создания муниципальных автопарков есть, и он себя оправдывает. Созданный на базе 3-го автобусного парка Алматы, такой автопарк выгодно отличается на общем фоне хорошими автобусами, экипированными и вежливыми водителями, в отличие от своих непонятных коллег чаще соблюдающими правила дорожного движения и не хамящими своим пассажирам.
Может быть, отцы города наконец-то всерьез задумаются над тем, что закон нужно соблюдать, а он гласит: “Перевозчики обязаны обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, а также безопасность движения транспортных средств”. Пока же мы видим одни лишь только крайности – сначала маршруты отдают “частникам”, а затем без достойной альтернативы договоры с ними тут же расторгают. Учитывают ли при этом интересы пассажиров – остается загадкой.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В поликлинике столицы деньги для лечения пациентов тратили на поездки в Италию
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом