"Я не нуждаюсь в АСП": Мать семерых детей из Атырау - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+11 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Я не нуждаюсь в АСП": Мать семерых детей из Атырау

"Я не нуждаюсь в АСП": Мать семерых детей из Атырау

Пропаганда национального искусства – и есть главная цель фестиваля. Показать миру конкурентоспособность казахских ремесел.

  • 11 Октября 2019
  • 135
Иллюстрация Caravan.kz

В Атырау прошел мегафестиваль «Көрпе Fest». Инициатором мероприятия выступила известный этнодизайнер, создающая казахские национальные изделия ручной работы, обладатель ордена «Құрмет» Ырза Турсынзада. Участие в обучающих курсах приняли около 150 жительниц региона, передает Caravan.kz.

Отметим, что в Атырау такой мегафестиваль прошел впервые. Пропаганда национального искусства – и есть главная цель фестиваля. Показать миру конкурентоспособность казахских ремесел.

В Атырау в рамках проекта Ырза Тұрсынзада  провела трехдневные бесплатные мастер-классы по традиционным ремеслам ​ для многодетных, малообеспеченных, безработных женщин. По итогам конкурса при поддержке акимата Атырауской области 25 лучшим участницам были вручены швейные  машинки.

– Сегодня мы являемся свидетелями того, как матери 7-8 детей благодаря народному ремеслу собственным трудом обеспечивают достаток своей семьи, многие их них даже не нуждаются в адресной социальной помощи. Женщины, пройдя курсы по рукоделию, открывают свое дело, которое со временем перерастает в семейный бизнес. И это замечательно. Во-первых, они сохраняют национальные традиции и передают их своим детям, во-вторых, они помогают своим мужьям содержать семьи, это очень большой труд. Большая благодарность главе региона Нурлану Ногаеву, который  помогает организовать эти обучающие курсы, отметил в своей речи заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев.

В рамках фестиваля прошла и церемония награждения женщин-предпринимателей,  поддерживающих национальное искусство. ​Наиболее отличившиеся участницы получили памятные подарки.

– Я мама семерых детей, в прошлом году окончила курсы Ырзы Турсунзаде и начала шить курак корпе на заказ. Сегодня мое начинание превратилось в семейный бизнес, так как мы с моими снохами открыли небольшой цех. Я абсолютно  не нуждаюсь в АСП, я сама зарабатываю и очень горжусь этим, — рассказала вице-премьеру жительница Исатайского района Жанар Кадырова.  

Напомним, что презентация мегафестиваля «Көрпе Fest» прошла в Нур-Султане с участием заместителя Премьер-Министра РК Бердибека Сапарбаева. Теперь такие фестивали планируют провести по всей стране.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина