В районном суде №2 Медеуского района Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Динары Найзабековой, преданной суду по ст.366 ч.1 (Получение взятки) УК РК, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда.
Судом установлено, что 28 августа 2019 года женщина обратилась к директору общеобразовательной школы гимназии №98 с вопросом о переводе ее сына. Директор школы в ходе беседы потребовала взятку в за действия, входящие в ее служебные полномочия.
"Найзабекова, являющаяся должностным лицом, сообщила о необходимости передачи денежных средств в размере 50 000 тенге, за перевод несовершеннолетного сына М. Далее, М. осознавая незаконность действий Найзабековой, обратилась с заявлением в Антикоррупционную службу по городу Алматы", — сообщили в суде.
Приговором суда Найзабекова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.366 ч.1 УК РК, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 25-кратной суммы взятки – 1 250 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления и др.
Также, с осужденной взыскан принудительный платеж в размере 15 МРП в сумме 37 875 тенге в Фонд компенсации потерпевшим.
Приговор не вступил в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу