В этом году из более 350 заявок конкурсная комиссия определила 80 победителей, собщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.
Новоиспечённых стипендиатов поздравили на сцене концертного зала нового корпуса Caspian University. Им вручили сертификаты на персональные ежемесячные стипендии и нагрудные значки, а также каждый из них теперь получил новый статус — «Стипендиат Фонда Первого Президента РК — Елбасы».
Всего же за девять лет существования конкурса стипендиатами Фонда Елбасы стали 639 человек. Его главная цель заключается в поощрении учебной, научной и творческой деятельности студентов очного обучения высших и средних специальных (искусства и культуры) учебных заведений. Соревнование состоит из двух туров. Первый этап проходит на базе учебного заведения в установленном им порядке. Далее заявки претендентов поступают в конкурсную комиссию Фонда Первого Президента, где собственно и отбирают победителей.
Стипендиатами нового учебного года стали студенты из Нур-Султана, Алматы, Актобе, Караганды, Каскелена, Кокшетау, Костаная, Кызылорды, Павлодара, Петропавловска, Семея, Туркестана, Усть-Каменогорска и Шымкента. Они имеют максимальные показатели академической успеваемости, пользуются авторитетом среди студентов и преподавателей, активно участвуют в общественной, научно-исследовательской и практической деятельности учебного заведения. Свои достижения стипендиаты подтвердили транскриптами с высоким баллом GPA за два года обучения, сертификатами, грамотами, дипломами, наличием научных работ и выступлениями на конференциях и симпозиумах.
— Конкурс на соискание студенческих стипендий проходит в рамках реализации одного из основных направлений Фонда Елбасы, а именно: выявление и поощрение талантливой молодёжи страны. Состоялась честная борьба, в результате которой определены 80 одарённых и креативных студентов. В течение целого учебного года победители конкурса будут получать стипендии на ежемесячной основе. Такая поддержка со стороны Фонда это не только достойная оценка заслуг студентов, но и сильная мотивация идти вперёд, не останавливаться на достигнутом. Это реальный стимул для покорения новых вершин в учёбе, в научно-исследовательской деятельности и в творчестве. Добавлю, что участие в конкурсах Фонда во многом способствует повышению конкурентоспособности у учащейся молодёжи, — подчеркнул директор Представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров.
Поздравить стипендиатов пришли предприниматель и общественный деятель Кайрат Кудайберген; боксёр-профессионал, заслуженный мастер спорта Канат Ислам; Генеральный директор казахстанского представительства Университета «Синергия», президент корпорации «Стандарт образования» Бауыржан Касымбергебаев; молодая шахматистка, женский международный гроссмейстер и мужской международный мастер Жансая Абдумалик; Главный редактор Алматинского бюро новостей Агентства «Хабар» Талгат Куспаев; Лауреат премии Фонда Первого Президента РК – Елбасы за достижение в области науки и техники, Доктор PhD Оксана Киричок; молодой учёный, член Совета по науке при ФПП Николай Верещагин; Стипендиат ФПП в 2015 г., Председатель Алматинского городского филиала Молодёжного крыла «Jas Otan», член Общественного совета г. Алматы Мади Ахметов; бронзовый призёр азиатских молодёжных паралимпийских игр в Малайзии 2013 г., общественный деятель и молодой предприниматель Серик Есматов и др.
Каждый из них пожелал стипендиатам новых побед и свершений. Получить заслуженную награду из рук успешных и известных людей – высокая честь для студентов и бесценный подарок. Своими яркими впечатлениями они уже делились после торжественной церемонии.
— Данная победа мотивирует, стимулирует и даёт старт к новым возможностям и целям. Мой профессор на занятиях часто говорит: «Талант – это целенаправленная воля к действию». В этой связи хочется добавить, что стипендия Фонда Первого Президента подарила возможность вольно располагать свои действия к целям. Для меня эта поддержка – большой шаг в мир профессионализма и возможность полного погружения в музыку и искусство, — сказал студент 4-го курса КНК им. Курмангазы Аршат Шарип.
Стоит отметить, что студенты не остались в стороне, и приехали на церемонию не с пустыми руками. Представители творческой молодёжи подарили музыкальные и хореографические номера гостям мероприятия. Так, прозвучали народная песня «Бүлдірген», инструментальный номер на кобызе Take Five (Dave Brubeck), композиции в исполнении хора Mamaliye и АйнаLine, музыкальные произведения Undo (Sanna Nielson), «Менімен биле» (Айдана Меденова) и шедевр классической музыки March With Me (Vangelis), а также исполнен казахский танец «Ласточка и дождь».
Добавим, что в рамках церемонии присуждения стипендий состоялась презентация конкурсных программ и образовательных проектов Фонда Первого Президента для молодёжи. Студентам первого и второго курсов казахстанских вузов более подробно рассказали о конкурсах на соискание стипендий Фонда, на лучшую научную работу «Учёные будущего», на звание лучшего Совета молодых учёных в стране, о студенческой олимпиаде «Жас толқын», интеллектуальном поединке и научно-популярном шоу Science Slam, конкурсе инновационных бизнес-проектов «Идея на миллион».
Также специалисты Фонда призвали талантливую молодёжь участвовать в конкурсах на соискание грантов для реализации творческих проектов, проведения научно-исследовательской работы и поездок за рубеж для участия в конкурсах, мастер-классах, конференциях, симпозиумах, биеннале, конгрессах и др.
— Стипендия Фонда Елбасы – это больше, чем финансовая поддержка. Это своеобразный знак качества, — отметил студент 2-го курса магистратуры Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова Сырым Жанжигитов. — Это отметка твоей принадлежности к лучшим представителям казахстанского студенчества. Я во многих конкурсах участвую, но именно этот оказался непростым. Два года я подавал документы в конкурсную комиссию, и на этот раз мне повезло. Такая поддержка, уверен, откроет ещё больше возможностей и перспектив для занятия творчеством и наукой.
Напомним, что ежегодно, начиная с 2010 г., Фонд Первого Президента РК проводит конкурс на соискание студенческих стипендий. В нём могут принимать участие студенты дневных отделений высших и средних специальных (искусства и культуры) учебных заведений Республики Казахстан.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом