Солнце – не по карману - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+30 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Солнце – не по карману

Солнце – не по карману

Казахстан должен задуматься о том, какие альтернативные источники энергии займут место угля и нефти, когда их природные запасы будут исчерпаны. Такое мнение высказал министр охраны окружающей среды РК Нургали АШИМ 4 мая на пресс-конференции по итогам сессии “Зеленый рост – перспективы пост-Киото”, прошедшей в рамках IV Астанинского экономического форума.

  • 6 Мая 2011
  • 2222
Иллюстрация Caravan.kz

 – Посмотрите на Южную Корею – она своим примером доказала, что строгие экологические требования улучшают экономическое развитие! По многим показателям, от освоения космоса до строительства АЭС, корейцы впереди развитых государств, – пояснил свою позицию Ашим.

По мнению министра, никаких противоречий между добычей углеводородов и “зеленой экономикой” в нашей стране нет.

 Однако сегодня рядовым казахстанцам “зеленая” энергия не по карману.

 – Вот вы не сможете купить себе солнечную батарею или ветряк поставить, потому что дорого. Это как предложить купить вам роллс-ройс. Ветровая и солнечная энергия дороже, чем угольная, атомная, в любом случае. Но мы идем к этим технологиям, потому что это надо нам. Я сам сторонник альтернативных источников энергии, но должен быть экономический механизм. Жизнь показывает: если невыгодно – ничего не будет.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане с помощью дрона выявили незаконную добычу и вывоз грунта

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника