"Кто контролирует настоящее, контролирует прошлое" - эксперт о проблеме фальсификации казахстанской истории - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+5 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Кто контролирует настоящее, контролирует прошлое" - эксперт о проблеме фальсификации казахстанской истории

"Кто контролирует настоящее, контролирует прошлое" - эксперт о проблеме фальсификации казахстанской истории

В истории Казахстана предостаточно периодов, трактовка которых в той или иной степени выглядит довольно неоднозначно, и задача сегодняшнего дня состоит в том, чтобы создать качественно новый, фундаментальный учебник истории Казахстана.

  • 25 Сентября 2019
  • 11196
Фото - Caravan.kz

Фальсификацией или переписыванием истории является сознательное искажение исторических событий, примеры которого известны еще со времён Древнего Египта.

Но насколько эта проблема распространена и остра как в мировых масштабах, так и в казахстанских? В чем основные факторы ее возникновения? И можно ли утверждать, что казахстанская история подвержена манипуляциям? На эти вопросы корреспонденту медиа-портала Caravan.kz ответил известный казахстанский историк Болат АСАНОВ.

Болат Асанов

 Болат Асанов. Фото — Из открытых источников

 

К слову, 7 мая 2005 года именно Асанов добился восстановления исторической справедливости, обратившись с письмом к Верховному главнокомандующему Вооруженными силами России Владимиру Путину о признании водружения боевого знамени над рейхстагом казахстанцем Рахимжаном Кошкарбаевым. Институт военной истории министерства обороны России официально подтвердил данный факт.

— Проблема фальсификации и мифологизации истории: в чем ключевые факторы ее возникновения и актуальность на данный момент?

— Как отмечал Джордж Оруэлл в своем всемирно известном романе «1984»: «Кто контролирует прошлое, контролирует будущее: кто контролирует настоящее, контролирует прошлое».

— А насколько эта проблема распространена и обусловлена в мировых масштабах?

— Все зависит от традиций и уровня политической культуры в каждой отдельно взятой стране.

— Если перенести эту проблему в казахстанские реалии, то какие периоды из истории Казахстана можно назвать самыми неоднозначными в плане трактовки и чем это вызвано? И в целом, можно ли утверждать, что история Казахстана в той или иной степени подвержена манипуляциям?

— Таких периодов предостаточно. И задача сегодняшнего дня состоит в том, чтобы создать качественно новый, фундаментальный учебник истории Казахстана. Что касается манипуляций, то я бы в данном случае выразился несколько иначе: со второй половины 30-х годов прошлого века была налицо попытка навязать казахстанцам совершенно куцую, обрывистую, кусковую, выборочную и выхолощенную версию казахстанской истории. Но времена меняются. Отрадно, что всенародно избранный Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в качестве одного из первых шагов на посту руководителя страны обратился к отечественной истории и обозначил приоритеты. И в ближайшее время страну ждет воистину историческое событие: празднование 750-летия Золотой Орды, правопреемниками которой мы являемся! Сделаем Казахстан снова великим, сказал господин Асанов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом