“Руда Иртышской шахты, которая перерабатывалась на Белоусовской обогатительной фабрике, будет перенаправлена на Николаевскую, которая прошла реконструкцию”, – пояснили в компании.
Предприятие в Белоусовке является одним из самых зрелых активов ТОО “Востокцветмет” (“дочка” “KAZ Minerals”). Оно начало действовать в 1945 году, мощность 650 тысяч тонн руды в год. Пик производительности пришелся на 1975 год, когда было переработано больше 800 тысяч тонн руды. В первом полугодии этого года показатель составил 276 тысяч тонн – с выпуском около 3 тысяч тонн медного концентрата и 6 тысяч тонн цинкового.
Численность персонала фабрики – 246 человек. Для поселка с населением около 10 тысяч человек фабрика и рудник, входившие долгое время в состав Иртышского горно-обогатительного комплекса, являлись градообразующими.
Как пояснили в “KAZ Minerals”, на период консервации планируется задействовать 26 работников, с остальными трудовые договоры будут расторгнуты.
Рабочие места на других предприятиях компании белоусовцы смогут занять только в случае, если найдутся подходящие вакансии.
Это не первый ликвидируемый актив “Востокцветмета” в Глубоковском районе Восточного Казахстана. В 2008 году в связи с убыточностью были законсервированы шахты Белоусовского рудника, в 2017 году прекращена деятельность отработанного Юбилейно-Снегирихинского рудника.
Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС