Слушание проходило под началом Антидопинговой панели IBU, где интересы казахстанских спортсменов представляли адвокат из Швейцарии и генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана Манас Усенов.
Сегодня, 11 сентября, стало известно, что все девять казахстанских биатлонистов оправданы.
Напомним, что 21 ноября 2018 года IBU выдвинуло постановление о временном отстранении основных спортсменов национальной сборной Казахстана, среди них были указаны: Галина Вишневская, Алина Райкова, Дарья Климина, Ольга Полторанина, Ян Савицкий, Максим Браун, Анна Кистанова, Антон Пантов и Василий Подкорытов. Всем биатлонистам временно запрещалось принимать участие во всех международных и республиканских соревнованиях. В результате апелляции Союза биатлонистов Казахстана в Спортивный арбитражный суд (CAS) 5 марта 2019 года было снято временное отстранение с Галины Вишневской, которая с того момента продолжила выступать в составе сборной.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал у вице-президента СБК Айталапа Кургамбаева подробности этого дела:
— Работа проведена огромная, — говорит Айталап Калабаевич. – И мы благодарим НОК РК, министерство культуры и спорта РК, а также главу нашей федерации г-на Кизатова и генсека СБК Манаса Усенова. Это наша общая победа.
— Наши ведущие биатлонисты оставались вне большого спорта почти год. Теперь их оправдывают. Можем ли мы рассчитывать, что Международный союз биатлонистов как-то компенсирует нашим спортсменам потерянное время?
— Сразу скажу, что наши ребята не сидели без дела. Со стороны НОК РК и нашего союза им были организованы плановые выплаты по зарплате, а также полноценные УТС в Алматы. Что касается рейтинговых очков и другой компенсации, то швейцарский адвокат, который вел наше дело, сделал по этому поводу запрос в IBU. Ждем ответа.
— Казахстанские биатлонисты оправданы. Что дальше?
— За время отсутствия ведущих биатлонистов на международных стартах Казахстан на них представляли молодые спортсмены. Они это сделали очень достойно. Поэтому мы не можем убрать этих ребят и поставить на международные состязания вернувшихся. Будет осуществляться отбор, по итогам которого и станет известно, кто из представителей нашей страны будет представлять Казахстан на этапах Кубка мира и других состязаниях.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок