Состояние двух воспитанников столичного детского сада, заболевших менингитом, в настоящее время оценивается как стабильное. Об этом во время брифинга в управлении общественного здравоохранения Нур-Султана сообщил главный врач третьей детской городской многопрофильный больницы Иран Шаметеков, передает Sputnik Казахстан.
По его информации, сейчас в стационаре проходят лечение 59 пациентов с диагнозом "менингит", из них с вирусным менингитом – 53 человека, с бактериальным – шесть пациентов. Состояние всех пациентов стабильное, без ухудшения.
— Состояние детей, поступивших из детского сада № 30, остается стабильным без ухудшения. Один поступил седьмого, второй восьмого сентября. Их состояние средней степени тяжести, стабильное, лечение получают согласно протоколу диагностики и лечения, – сообщил главврач.
Глава детской больницы напомнил, что в целях своевременного выявления больных менингитом и своевременного оказания медицинской помощи при поликлиниках развернуты фильтр-кабинеты, где проводят осмотр детей с температурой и головной болью, активно работает патронажная служба.
Медики отмечают, что инфекционные болезни характеризуются сезонностью. Лето и начало осени, как правило, являются сезоном энтеровирусных инфекций. При этом около 85 процентов случаев энтеровирусных инфекций протекает бессимптомно. Вирус передается воздушно-капельным и алиментарным (при употреблении в пищу инфицированных продуктов) путями.
В основной зоне риска находятся дети в возрасте от трех до 10 лет. С учетом того, что вирус имеет воздушно-капельный и алиментарный путь передачи, клинически заболевание может протекать как ОРВИ.
Энтеровирусный менингит в сравнении с бактериальным характеризуется доброкачественным течением и завершается полным выздоровлением.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу