Театр для детей и юношества Казахстана им. Н. Сац запускает премьеру «Алдар-Косе – new version» - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Театр для детей и юношества Казахстана им. Н. Сац  запускает премьеру «Алдар-Косе – new version»

Театр для детей и юношества Казахстана им. Н. Сац запускает премьеру «Алдар-Косе – new version»

Новый театральный сезон для зрителей и поклонников театра для детей и юношества Казахстана им. Н. Сац обещает быть насыщенным и интересным. Легендарная труппа театра представит вниманию общественности премьеру «Алдар-Косе – new version» молодого талантливого режиссера Есляма Нуртазина.

  • 9 Сентября 2019
  • 100
Иллюстрация Caravan.kz

Сын бедняка, находчивый и хитрый Алдар-Косе защищает бедных и с помощью ума и ловкости обманывает и наказывает жадных богачей, лентяев, глупцов и даже чертей. «Это же наш, Безбородый обманщик, конечно, это его проделки» — так говорили люди с восхищением, когда в степи кто-то получал заслуженное наказание.

«Алдар-Косе – new version» о том, как в современном быстро меняющемся технологичном XXI веке Алдар-Косе остается верным себе, его невозможно не узнать: как и прежде, он на стороне справедливости, высмеивает различные человеческие пороки. С песней и юмором берется решать новые современные проблемы общества. Особого внимания заслуживает сотрудничество уже известных молодых талантов Есляма Нуртазина, Максима Германцева и Адилета Таменова в текущем году — Годе молодежи Казахстана — в создании новой постановки для театра для детей и юношества Казахстана. Зрители станут свидетелями формирования нового подхода к созданию спектакля с использованием традиционных и современных стилей, интересного и для детей, и для взрослых.

Спектакль отличают динамизм, яркие декорации и костюмы. Знаменитая песня Алдар-Косе, написанная известным народным композитором Молдабаем, специально аранжировал для данного спектакля композитор Максим Германцев. Это новая версия народной музыки, отвечающая вкусам современного зрителя. Постановщик танцев Адилет Таменов, режиссер-хореограф, находит решение в синтезе народного танца и хип-хоппа. На исторической сцене театра для детей и юношества Казахстана вы вновь встретитесь с любимыми актерами: Алдар-Косе – Махсат Сахиулы, лауреат премии «Сахнагер-2018», Никита Коньшин, лауреат премии «Сахнагер-2017», и другие актеры из молодежного состава труппы театра. В массовых сценах заняты студенты Казахской национальной академии искусств им. Т. К. Жургенова.

Еслям Нуртазин – режиссер, актер театра и кино, выпускник Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, Нью-Йоркской академии кино; обладатель Золотого кубка Международного фестиваля мюзиклов в Южной Корее DIMF 2012; премии Фонда Первого Президента РК — Лидера нации, художественный руководитель государственного театра «Аstana Musial», доктор PhD.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана