Международный смотр короткометражного кино Baiqonyr начался в Алматы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Международный смотр короткометражного кино Baiqonyr начался в Алматы

Международный смотр короткометражного кино Baiqonyr начался в Алматы

Участие в фестивале принимают создатели короткометражных фильмов из Казахстана, России, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Алтая, Татарстана, Азербайджана и Беларуси.

  • 5 Сентября 2019
  • 82
Фото - Caravan.kz

В Алматы открылся фестиваль короткометражного кино IV Baiqonyr International Short Film Festival. На международный смотр короткого метра, поддержанный Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, представлены 33 работы молодых кинематографистов. Организатор фестиваля – кинопортал «Бродвей», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК — Елбасы.

Участие в фестивале принимают создатели короткометражных фильмов из Казахстана, России, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Алтая, Татарстана, Азербайджана и Беларуси.

Третий год подряд фестиваль получает поддержку Фонда Елбасы в виде гранта, как устойчивый и социально значимый проект. Основная цель Baiqonyr International Short Film Festival – поддержка молодых талантливых кинематографистов — созвучна с миссией Фонда в деле выявления и поощрения одарённой молодёжи и содействия в раскрытии её потенциала.

Нынешний фестиваль открылся фильмом «Су» молодого режиссёра Айжан Касымбек. Картина стала лучшим короткометражным фильмом на 5th Hanoi International Film Festival во Вьетнаме, а на Monaco International film festival победила сразу в трех номинациях: «Лучший артхаус фильм», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая музыка».

— Сегодня для меня большой праздник. С ноября прошлого года, когда я начал готовиться к 4-му кинофестивалю Baiqonyr, у нас было много взлетов и падений. И мне очень приятно, что вы разделили этот памятный день с нами. Я горд, что в этом году кинофестиваль открывает фильм «Су». На мой взгляд, это одна из самых красивых историй о любви, которую я видел, с приятным волнением сказал на открытии IV Baiqonyr ISFF директор фестиваля Ануар Кенжибаев.

На церемонии открытия также выступили председатели международного и национального жюри Кристина Бюхнер и Фархат Шарипов. Они пожелали участникам фестиваля успехов в предстоящем смотре, а зрителям – приятных знакомств с работами конкурсантов.

— Я очень благодарна организаторам за приглашение. Мне очень интересно, что в Казахстане снимают, и какие люди стоят за этими фильмами. На этом фестивале у меня две задачи – я член жюри, а также отборщик внеконкурсной программы «Оберхаузен». Нашему фестивалю Oberhausen International Short Film Festival исполнилось 65 лет, и я желаю кинофестивалю Baiqonyr также отпраздновать такую красивую дату, отметила председатель международного жюри Кристиана Бюхнер.

Получить удовольствие от своих премьер участникам фестиваля пожелал режиссёр Фархат Шарипов.

На Baiqonyr ISFF в рамках конкурса будут показаны 33 коротких метра, а также 3 внеконкурсные программы: «Дебют», Ushqyn и «Оберхаузен».

Напомним, что в состав национального жюри, которое оценит работы международных участников, вошли режиссёр Фархат Шарипов, обладатель «Золотого Георгия» Московского международного кинофестиваля. Вместе с ним победителей выберут оператор Азамат Дулатов и продюсер Диана Ашимова.

Работы участников из Казахстана будет судить международное жюри: председатель, режиссер и отборщик Oberhausen International Short Film Festival Кристиана Бюхнер, программный директор Форума молодого кино стран СНГ «УМУТ» Гульбара Толомушова, директор Eurasian Creative Guild Film Festival Майра Карсакбаева, режиссёр и сценарист Серик Апрымов, победитель III Baiqonyr SFF Тимур Сердалин и продюсер Данияр Ибрагимов.

Помимо показов, гостей и участников IV Baiqonyr ISFF ждут мастер-классы от оператора Азамата Дулатова и режиссёра и продюсера Серика Абишева, которые пройдут в университете «Туран» (ул. Сатпаева 16А, актовый зал).

Завершится фестиваль 8 сентября награждением победителей IV Baiqonyr ISFF, а также пресс-конференцией с членами жюри фестиваля.

Все показы пройдут в Kinoplexx Sary Arka.

С подробной программой IV Baiqonyr ISFF можно ознакомиться на сайте http://baiqonyr.brod.kz/

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта