Произведения казахстанских писателей и поэтов будут переведены на шесть официальных рабочих языков Организации Объединенных Наций, передает МИА «Казинформ».
— Произведения 30 казахстанских писателей и 31 поэта будут переведены на шесть языков ООН и будут распространены в 90 странах. Это означает, что 2,5 млрд человек будут читать эти произведения. Такого события в казахстанской истории никогда не было. Казахстанская степная культура будет известна и на Западе, и на Востоке, — заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на первом Форуме писателей стран Азии.
Он отметил также высокую ценность восточной культуры и литературного наследия.
— Мы всегда хранили свое наследие, и многовековые традиции помогают нам хранить это наследие. В последние годы нашего века Азия стремительно развивается, восточные страны занимают твердые позиции в мировом сообществе. Сейчас мы должны решить определенные задачи, одной из которых является развитие восточной литературы, — добавил Глава государства.
Отметим, в столице Казахстана начал свою работу первый Форум писателей стран Азии с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС