Соучастник группы наркоторговцев скрывался более 16 лет, но в конечном счете был задержан.
В свое время его подельники были осуждены к длительным срокам заключения, но теперь уже отбыли свое наказание и освободились. На суде они стали свидетелями.
В декабре 2002 года при продаже 3 кг героина были задержаны трое жителей Шымкента – 40-летняя Сара А. (все имена изменены), ее сожитель Ибрагим, а также ее 20-летний сын Сулеймен. Задержание было проведено с поличным, при «контрольной закупке» наркотика. Но, не смотря на серьезность улик, в суде это дело полностью развалилось. Суд выявил грубые нарушения, допущенные в ходе следствия, и нашел недопустимыми представленные доказательства вины подсудимых. В результате все трое были отпущены за недоказанностью. После апелляционного протеста прокурора, дело было направлено на пересмотр. Но тут выяснилось, что все подследственные уже скрылись в неизвестном направлении. Правда, довольно скоро правоохранительным органам удалось задержать одного из соучастников – Ибрагима. Он предстал перед судом, и теперь уже был признан виновным, получив 10 лет срока. Непосредственные организаторы наркобизнеса – Сара и ее сын, были объявлены в розыск. Спустя еще год оперативникам удалось выйти на след женщины. В 2005 году она была задержана и осуждена к 11 годам лишения свободы. Розыск третьего фигуранта – Сулеймена, затянулся на долгие годы! В 2018 году Сулеймен сам явился в полицию, надеясь, что срок давности позволит ему избежать серьезного наказания. Его дело было возвращено из архива и продолжено по тем же обвинениям.
На судебный процесс к Сулейману вызывались и его соучастники – мать с отчимом. Примечательно, что они приходили самостоятельно, просто по повестке. Потому что к этому времени уже полностью отбыли свое наказание, и больше закон не нарушали.
А Сулеймену давность совершенного преступления роли не сыграла. Он получил 10 лет лишения свободы. Приговор уже вступил в силу.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Маршруты двух автобусов скорректировали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника