Неоконченный балет композитора Назиба Жиганова дописал его ученик - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+13 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Неоконченный балет композитора Назиба Жиганова дописал его ученик

Неоконченный балет композитора Назиба Жиганова дописал его ученик

Неоконченный балет народного артиста СССР Героя Социалистического Труда композитора Назиба Жиганова завершил его ученик к 100-летию со дня рождения маэстро, сообщает телеканал Культура со ссылкой на соавтора произведения композитора Леонида Любовского.

  • 11 Января 2011
  • 1227
Фото - Caravan.kz

"Наброски к балету "Жёлтый аист" по мотивам китайского фольклора Назиб Гаязович сделал после поездки в Китай. Он написал семь симфонических новелл. Жиганову удалось тонко передать интонационные особенности китайской музыки, родственной с татарской", — рассказывает Любовский, лауреат Государственной премии России.

Сюжет произведения взят из китайской народной сказки. Юный художник по имени Ми нарисовал аиста, который мог оживать и танцевать, даря людям радость. Автор подарил свое творение бедному крестьянину, а тот взял и продал птицу за деньги, после чего она погибла. Вольная птица, как и предупреждал живописец, не может танцевать в неволе, за деньги. Вечная тема — в погоне за деньгами человек теряет нечто большее.

К сожалению, Жиганов не успел завершить свою китайскую мечту. По предложению вице-премьера — министра культуры Татарстана Зили Валеевой композитор Любовский более полутора лет работал над произведением. "Кроме рукописей Жиганова мне помогли пластинки китайской музыки с его глубокими комментариями, которые он привез из Китая", — рассказывает он.

Завершенную партитуру для симфонического оркестра к балету "Легенда о желтом аисте" высоко оценил художественный руководитель Московского государственного театра "Русский балет" народный артист СССР Вячеслав Гордеев. И решил поставить балет на сцене своего театра.

"В Китае, узнав о балете "Легенда о желтом аисте", предложили показать его в Поднебесной", — сказал соавтор. Спектакль, по его мнению, может быть показан и в других странах, театр Гордеева гастролирует всюду успешно.

Крупнейший в истории татарского музыкального творчества композитор Назиб Жиганов — автор первой татарской оперы и симфонии. Он оставил в наследство 8 опер, в том числе знаменитый спектакль "Джалиль", 3 балета, 17 симфонических и других произведений.

Юбилейные торжества в честь Назиба Жиганова согласно указа президента Татарстана Рустама Минниханова начнутся в Казани 15 января, в день его рождения. Затем они продолжатся в Москве, Санкт-Петербурге, на родине композитора — в казахстанском городе Уральске.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом