Мажилисмены всех парламентских фракций политических партий: «Nur Otan», «Ак жол», КНПК, Ассамблеи народа Казахстана, а также сотрудники Аппарата Мажилиса и волонтеры очистили от мусора побережье реки Нуры в районе населенного пункта Косшы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса
Пластиковые и стеклянные бутылки, строительный мусор, бытовые отходы, скопившиеся за несколько лет, были собраны в разные контейнеры и вывезены для дальнейшей переработки и утилизации.
— Депутаты Мажилиса поддерживают акцию Birge Taza Qazaqstan. Несомненно, такие акции нужны. Но должен быть и такой посыл: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. В предстоящей сессии мы будем работать над ужесточением наказания за загрязнение окружающей среды. Тем более сейчас вместе с Правительством разрабатываем новый Экологический кодекс. Думаю, там будут учтены все эти вопросы, — сказал Председатель Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию Глеб Щегельский.
Всего в экологической акции приняли участие 1,5 тыс. человек. Собрано и вывезено порядка 7 тонн мусора.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника