Полиция Алматы задержала мужчину, который выдавал себя за инспектора по делам несовершеннолетних, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.
Фигурант был замечен сотрудниками подразделения криминальной полиции Турксибского района на улице Бекмаханова. Мужчина в обмундировании полицейского стоял вдоль дороги. Он сразу же показался оперативникам подозрительным: был без головного убора, в неопрятном виде
Сотрудники правоохранительных органов попросили предъявить служебное удостоверение, происхождение которого тоже вызвало сомнение у оперуполномоченных, даже невооруженным взглядом стало ясно, что оно поддельное. Мужчина выдавал себя за инспектора по делам несовершеннолетних.
Личность задержанного сразу же установили, им оказался гр.А., 1991 года рождения, житель Алматинской области. В ходе проведения следственных действий установлено, что к органам внутренних дел и правоохранительному блоку в целом мужчина никакого отношения не имеет.
В настоящее время выясняется, для каких целей он носил полицейскую форму и каким способом изготовил поддельное служебное удостоверение. Досудебное расследование проводится по ст.385 УК РК.
В Департаменте полиции города напомнили, что использование заведомо подложного документа или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков влечет уголовную ответственность, согласно уголовному законодательству.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге