– Сначала мы все испытывали большое давление, – признался “Каравану” после индивидуальных соревнований Карпенко. – Но все-таки мы выступаем дома, а здесь, как говорится, и стены помогают. Да, у нас были ошибки при первых попытках, однако финальные прыжки мы выполнили технически более правильно.
– Я рад за казахстанскую команду, – сказал нам двукратный олимпийский чемпион Нагано Кадзуёси Фунаки. – Предполагал, что команды Казахстана и Кореи примерно равны по силам, но соревнования показали, что хозяева Азиады готовы немного лучше.
Слова легенды японских прыжков с трамплина подтвердили командные соревнования. 2 февраля сборная Казахстана в лице Николая Карпенко, Радика Жапарова, Алексея Королева и Евгения Левкина завоевала серебряные медали, обойдя корейский квартет.
18-летний Левкин – самый молодой в составе нашей дружины – сумел превзойти результаты всех своих партнеров, чему был несказанно рад.
– Я очень счастлив, что показал лучший результат в нашей сборной, – признался “Каравану” Левкин. – Хотелось бы выразить благодарность болельщикам, которые помогли нам выполнить поставленные задачи. Что касается японских прыгунов, то они на самом деле очень сильны, поэтому мы удовлетворены вторым местом.
– Да, мы довольны серебряной медалью, так как японцы сейчас объективно сильнее, – согласен со своим товарищем по команде Карпенко. – Вообще, для нас большое испытание – выступать дома, да еще с такими серьезными соперниками. Я рад тому, что мы с ребятами сумели поддержать друг друга и показать достаточно стабильные результаты. Правда, лично я мог бы выступить и лучше, ведь на чемпионате Казахстана прыгнул на 139 метров (2 февраля лучший результат Карпенко – 123 метра. – Прим. авт.). Но все же я доволен, так как в командных соревнованиях на спортсмена всегда ложится больше ответственности, чем в индивидуальных.
Прыжки на лыжах с трамплина К-125. Личные соревнования
Кадзуя Йосиока (Япония) – 233,1 балла
Кадзуёси Фунаки (Япония) – 217,1
Николай Карпенко (Казахстан) – 216,5
К-125. Командные соревнования
Япония – 837,6 балла
Казахстан – 794,0
Корея – 770,3
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника