В последнее время в Алматы участились случаи распространения фальшивых денежных купюр, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента экономических расследований по городу Алматы.
Стоит отметить, что из денежных знаков национальной валюты подделке, с использованием одинаковых номерных серий, чаще всего подвергаются банкноты номиналом 5 тыс. и 10 тыс. тенге.
Так, в Департамент экономических расследований по Алматы из банков второго уровня зачастую поступают фальшивые банкноты, в основном купюры номиналом 10 000 тенге с одинаковыми сериями АА3048964, АА0048181, АА0048484 и купюры номиналом 5 000 тенге с серией ВВ5547994.
С начала года в адрес Департамента поступило более 4,7 млн фальшивых тенге.
В настоящее время сотрудники департамента ведут работу по выявлению источников изготовления и распространения указанных денежных купюр.
Департамент экономических расследований города Алматы призывает жителей к бдительности при денежных сделках. В случае обнаружения у себя фальшивых купюр, следует незамедлительно обратиться в Департамент экономических расследований по адресу: ул. Жибек-жолы,127 либо по телефону доверия: 8 727 297-29-56.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника