Преступление произошло на прошлой неделе в селе Привольном Уланского района. Накануне Крещения 69-летний Василий Воропай проводил вечер дома с семьей. Рядом были супруга, внуки, ждали, что подъедет сын. Поэтому, когда в дверь позвонили, хозяин легко открыл замок. В дом ворвались четверо в масках и сразу нацелили стволы. Грабители потребовали деньги, драгоценности. Супруга Воропая сложила в сумку бандитов золотые украшения, 300 тысяч тенге, 900 долларов. Однако те требовали еще. Они стали избивать немолодую женщину, а когда на ее защиту кинулся Василий Григорьевич, прозвучал выстрел. Вторая пуля попала в 13-летнего внука.
Спугнул преступников Воропай-младший. Уже во дворе мужчина понял, что в доме творится неладное. Он бросился на бандитов, началась драка… Грабители испугались, что поднимется шум, схватили сумку и скрылись.
Полицейские задержали всю четверку по горячим следам. Двоих сыщики взяли в усть-каменогорской забегаловке, еще двух сняли с автобуса, направлявшегося в Алматы. На глазах у пассажиров из дорожных сумок были изъяты разобранное ружье ИЖ-81КМ, травматический пистолет “Стражник”, несколько пачек патронов различного калибра, деньги, драгоценности… Все четверо задержанных – 21-летние молодые люди, уроженцы Жамбылской и Алматинской областей. Один был судим на три года за грабеж, но получил условно-досрочное освобождение. Можно только догадываться, какими выйдут они через десяток лет на свободу, если на пороге взрослой жизни готовы беспощадно расправиться с женщиной и ребенком.
Василий Воропай – не просто владелец крупного сельскохозяйственного комплекса, включающего зерновой, молочный кластер, маральник, опытные и племенные хозяйства, передовые агротехнологии… Не просто предприниматель, снабжающий пол-Усть-Каменогорска всей “молочкой”, крупами, мясом. Воропай – это символ хозяина с добрыми руками. Такого, который не развалил производство, а сохранил. Не разграбил, а построил. Выстрел по аграрию – трагедия для всего Привольного. В селе нам рассказали, что за несколько дней до налета Воропай на дороге в степи подобрал четверых молодых людей. В тридцатиградусный мороз у них в машине замерзла солярка. Если бы не глава крестьянского хозяйства, мотающийся по делам в любую погоду, парни могли бы замерзнуть.
“Вот они и “отблагодарили” за спасение, – рассказали селяне. – Узнали, что Василий Григорьевич человек состоятельный, и решили ограбить”.
Бандиты ранили хозяина дома и его внука в шею. К счастью, состояние обоих стабильное, жизни агрария и ребенка ничто не угрожает.
Характерно, что незадолго до трагедии в Привольном похожее преступление произошло в Зыряновском районе. В селе Соловьево бандиты убили главу местного крестьянского хозяйства “Соловьевские нивы” Виктора Галкина. Такого же энергичного, успешного, такого же хозяина с добрыми руками.
Усть-Каменогорск
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов