Застройщики уже отбывают срок в колонии, а в это время местные опасаются за свое здоровье и безопасность, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.
Стоит пройти буквально пару метров, и вместо двора элитного столичного жилого комплекса вы можете оказаться на территории "вечной" стройки. Здесь уже несколько лет лежат остатки строительных материалов, горы мусора, а также стоит кран, который бездействует уже, как минимум, три года. Если быть точнее, договор между дольщиками и ТОО "Атлант Инжиниринг" был заключен еще весной 2014 года. Тогда около сотни человек, желающих приобрести квартиры, вложились в строительство, которое обещали завершить через полтора года. Но, можно сказать, его даже не начинали. А вырытый котлован стал головной болью жителей соседних домов.
— Вот этот дом жалуется часто! Конечно, здесь столько бездомных проживают. Были случаи краж велосипедов, и когда домой забирались, чтобы тоже что-то своровать, — негодует житель города Усен Асанов
Усен Асанов утверждает, что из-за непонятной стройки многим приходится обходить этот участок, особенно ночью, мало ли. А самое главное, в этих дворах небезопасно детям.
Здесь бы идеально подошла вирусная фраза социальных сетей: "Куда смотрит акимат?". Но по закону за уборку территории отвечает собственник объекта. А вот здесь проблема. Собственники уже два года отбывают срок за хищение в особо крупном размере. Представители "Атлант Инжиниринг" котлован вырыли, возможно, для создания видимости. Ведь нужно было успеть продать 18 этажей вместо указанных в документах 16.
— По решению суда, на основании иска прокуратуры, по рекомендации межведомственной комиссии акимата города Нур-Султана он был передан в ЖСК, созданный пострадавшими дольщиками. Получается, 98 обманутых дольщиков — теперь собственники котлована и мусора рядом с ним. Айгуль Иманалина пять лет назад вложила в эту стройку 23 миллиона тенге. В итоге без жилья. И все эти годы бесконечные суды, собрания дольщиков, жалобы от жителей соседних домов и периодический сбор денег на осушение котлована. Своими силами, — сообщает заместитель руководителя управления Госстройконтроля Даулет Доскулов. Жители пригорода Актобе задыхаются из-за зловонного мусорного полигона
— Близлежащие дома, да, мы понимаем, что застройка бесхозная стоит, но и в то же время весь мусор, который вокруг этого котлована, ведь мы там не живем. Это весь мусор близлежащих домов. Сейчас мы просим, чтобы поставили ограждение. Но вы должны понимать, что параллельно еще делаем ПСД, — говорит Айгуль Иманалина.
Сейчас главная цель тех, кто вложился в ЖК "Магистральный-3", — найти инвесторов. Для того чтобы строительство объекта было привлекательным, по решению акимата вместо планируемого одного блока на 90 квартир, разрешено построить два.
— И застройщик, понимая, что он будет строить, если один дом строит и раздает дольщикам, то второй дом он будет строить, уже будучи застройщиком этого дома, — рассказывает Айгуль Иманалина.
Почти 50 недостроенных домов остаются у акимата на особом контроле, 29 из них действительно проблемные. И скопившийся возле них мусор лишь малая часть проблемы. Ведь около 14 тысяч дольщиков все еще не знают, когда они получат заветные ключи от собственных квартир и получат ли вообще.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы почти 600 автобусов не прошли проверку на экологичность
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства