Военные возьмут шефство над семьями погибших в авиакатастрофе коллег - министр обороны Казахстана - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Военные возьмут шефство над семьями погибших в авиакатастрофе коллег -  министр обороны Казахстана

Военные возьмут шефство над семьями погибших в авиакатастрофе коллег - министр обороны Казахстана

Памятник военнослужащим, погибшим в крушении вертолета МИ-8 в районе Жалагаш Кызылординской области 27 марта, открыл министр обороны Нурлан Ермекбаев.

  • 27 Июля 2019
  • 73
Иллюстрация Caravan.kz

В церемонии открытия памятника также приняли участие аким Кызылординской области Куанышбек Искаков, главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-майор авиации Нурлан Карбенов, командующий Военно-воздушных сил генерал-майор авиации Даурен Косанов, родные и близкие погибших военнослужащих, личный состав воинских частей Сил воздушной обороны и местных органов военного управления, передает Sputnik Казахстан.

— Сегодня, на месте крушения мы открываем памятник сынам нашей Родины, безвременно ушедшим в мирное время, выполняя учебные боевые задачи. Наши парни приняли свой "последний бой" и доказали верность военной присяге и боевому братству- сказал на церемонии открытия министр обороны Нурлан Ермекбаев.

В завершении торжественной части открытия мемориала погибшим военным к монументу были возложены цветы, а их память почтили минутой молчания.

— На протяжении всего периода с момента трагедии по поручению министра обороны поддерживается тесное взаимодействие с родственниками погибших, оказывается необходимая психологическая, материальная и иная помощь, а также реализовываются все положенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан социальные гарантии и выплаты", — сообщили в пресс-службе министерства обороны.

Помимо этого, постоянное шефство над семьями военнослужащих взяли их коллеги из различных гарнизонов и авиационных баз Военно-воздушных сил из разных регионов страны.

Указом Президента Казахстана, погибших военнослужащих посмертно наградили медалями "Жауынгерлік ерлігі үшін" за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы девушку приговорили к 16 годам за контрабанду наркотиков из Таиланда

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ограничат движение на одной из улиц

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов