Гульнара Сарсенова – кинопродюсер, режиссер и сценарист. В 2005 году она создала кинокомпанию “Eurasia Film Production”, которая реализует проекты с ведущими студиями России, Америки и Европы. На Международном кинофестивале в Пусане в 2008 году была удостоена премии “Человек года в азиатском кино”. Была организатором и генеральным директором международного фестиваля “Евразия” в столице Казахстана.
Ее первый фильм – “Монгол” – стал номинантом на премию “Оскар” от Казахстана в 2007 году. Лента “Тюльпан” завоевала 23 награды на международных кинофорумах по всему миру, а также Гран-при программы “Особый взгляд” на Каннском кинофестивале, приз молодежного жюри и приз министерства образования Франции в 2008 году. А картина “Айка” в 2018 году стала призером кинопремий во Франции, Германии, Турции, Японии, Гонконге и США, в том числе получила главную награду – “Золотую пальмовую ветвь” на Каннском кинофестивале во Франции и попала в шорт-лист премии “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.
Муса САТАЕВ, Алматы
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов