Девятого мая женщину с детьми доставили на родину по операции "Жусан" и сразу отправили в следственный изолятор, передает "Мой ГОРОД".
Акмарал Алмагамбетова — мать пятерых детей. Трое оставались в Актобе с отцом, когда их мама уехала в Сирию. Еще двоих она родила там. В данный момент дети находятся в госучреждении. Их отец, по словам подсудимой, погиб в Сирии.
Алмагамбетова обвиняется в пропаганде терроризма и возбуждении религиозной розни. Женщина — уроженка Актобе, ей 32 года. Уехала в Сирию 25 августа 2013 года через Турцию. Весной этого года, призналась подсудимая, она сдалась курдам и попросила внести ее в список желающих вернуться на родину.
Как сообщил прокурор, придерживаясь радикальных религиозных взглядов, подсудимая, по имеющимся у следствия сведениям, в сентябре 2013 года направилась в Сирийскую Арабскую Республику, в зону боевых действий. В январе 2014 года по сотовому телефону она связалась с супругом, который оставался здесь, передала голосовое и текстовое сообщения, их эксперты расценили как пропагандирующие терроризм, возбуждающие религиозную рознь. Обвиняемая, сообщил прокурор, признала свою вину и пошла на процессуальное соглашение.
Учитывая, что Алмагамбетова ранее не судима, у нее несовершеннолетние дети, прокурор запросил ей пять лет лишения свободы в учреждении средней безопасности.
23 июля Алмагамбетовой должны были огласить приговор, но судья отправил дело в прокуратуру для составления нового процессуального соглашения с применением статей Уголовного кодекса, действовавших на момент совершения преступления, а не позже.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Семь незаконных рынков закрыли в Ауэзовском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов