Об этом передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.
Данные факты зарегистрировали в ЕРДР УП Туркестана по статье УК РК «Мошенничество».
В рамках оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в мошенничестве полицейские задержали двоих подозреваемых. Ими оказались жители Туркестана — мужчина и женщина. Как выяснилось, молодая женщина является многодетной матерью, безработной.
Она по предварительному сговору со своим знакомым, войдя в доверие к людям, предлагала помощь в получении субсидий по одной из госпрограмм. После того как потерпевшие отдавали аферистам от 10 до 800 тысяч тенге, те скрывались из виду. Вырученные обманным путем деньги подозреваемые затем тратили на свои нужды.
На сегодня следствием установлена причастность задержанных к более 70 фактам мошенничества. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 5 миллионов тенге. Полицейские не исключают, что подозреваемые могут быть причастны и к другим фактам мошенничества. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование.
В свою очередь полицейские Туркестанской области напоминают гражданам быть внимательными и не доверять малознакомым лицам, чтобы не стать жертвой разного рода аферистов. Не стоит проявлять излишнюю доверчивость к незнакомым людям, предлагающим сомнительные услуги и помощь в трудоустройстве, в получении кредита или субсидий и т.д.
В случае, если вы стали жертвой или свидетелем подобных преступлений, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана