Где хотят учиться абитуриенты? - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Где хотят учиться абитуриенты?

Где хотят учиться абитуриенты?

Озвучены самые востребованные у абитуриентов 2019 года специальности.

  • 21 Июля 2019
  • 198
Фото - Caravan.kz

Исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования министерства образования и науки РК Дидар Смагулов рассказал, где и на кого хочет учиться казахстанская молодежь, передает Bnews.kz.

— Сейчас мы можем сказать, что наиболее популярное направление (группа образовательных программ, на которую подают заявления) — это информационные технологии. По этому направлению свои заявления сдали свыше 6,3 тысячи претендентов. Топ-5 — это общая медицина, подготовка учителей иностранного языка, подготовка учителей физической культуры, градостроительство, строительные работы и гражданское строительство, — рассказал Д. Смагулов журналистам на брифинге в НЦТ МОН РК.

Спикер отметил, что на сегодняшний день свыше 57,5 тысячи заявлений уже принято от абитуриентов на поступление в учебные заведения. Однако окончательную информацию можно получить, только когда закончит работу приёмная комиссия.

— Все обновляется в режиме онлайн, так как приемные комиссии работают. Уже свыше 57,5 тысячи заявлений. Из них больше всего приняли в Южно-Казахстанском государственном университете имени М. Ауэзова, здесь свыше 4,6 тысячи ребят подали свои заявления. Например, Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати принял на данный момент свыше 1,5 тысячи заявлений. По данным центра, максимально возможное количество заявлений на этот год составляет не более 113 тысяч. Это те, кто сдавал ЕНТ и творческий экзамен. Свыше половины от них — это те, кто, допустим, получил проходной балл — 50 баллов, но на грант не поступит и претендует только на коммерческое, — отметил Д. Смагулов.  Гранты-2019 в Казахстане: что надо знать выпускникам школ

Стоит отметить, специальности "международное право", "юриспруденция" и "таможенное дело" стали в этом году менее популярными.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта