Во время тушения пожара в Алматы произошло несколько вспышек и взрывов. Об этом Zakon.kz рассказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы КЧС МВД РК генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров.
— Гарнизон работал по третьему повышенному номеру вызова. Горят склады лакокрасочных материалов. Сложность заключается в том, что вчера загрузили три железнодорожных вагона краски. И с учетом того, что здесь уже находилось, грубо считаем, что здесь около 200 тонн лакокрасочных материалов. Во время тушения произошло несколько вспышек и взрывов, привлекли авиацию, работаем с воздуха и с земли. Работают два вертолета: один службы спасения Алматы, другой – КЧС МВД РК. Пока причину не можем назвать. Очень высокая температура, пока не можем понять, откуда началось. Рядом частный сектор, огонь держим, чтобы не перешло на частные дома. И с южной стороны есть склад, на который может распространиться. Площадь склада ориентировочно 400 квадратных метров, мы пожар удержим, — сказал генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров.
18 июля в 7.45 на пульт "101" ДЧС Алматы поступило сообщение о горении складского помещения по адресу: Жетысуский район, ул. Омарова, 12в/1. В борьбе с огнем задействованы 67 сотрудников и 27 единиц техники службы пожаротушения Алматы, а также вертолеты АО "Казавиаспас" и службы спасения города Алматы, оборудованные водосливными устройствами для тушения пожара.
По данный момент произведено 14 сбросов воды.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина