17 июля текущего года утверждены положение и состав Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан. В него вошли правозащитники, политологи и другие эксперты из самых различных сфер.
Основная цель деятельности этого совета заключается в налаживании диалога между властью и обществом по различным социально-политическим вопросам. Первое заседание Национального совета общественного доверия состоится в августе 2019 года.
Чтобы узнать о будущей деятельности совета, корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с одним из его участников — заместителем председателя Федерации профсоюзов РК Ерланом САИРОВЫМ.
— Общество требует перемен в общественно-политической сфере, и власть сегодня услышала этот позыв. Главная миссия совета – это создание условий для проведения полномасштабных политических реформ в стране. Сегодня общий консенсус всех граждан заключается в том, что нам нужны позитивные реформы. Но их проведение возможно только при создании баланса интересов между обществом и властью.
Мне кажется, одна из задач Нацсовета – поиск баланса и компромисса. Политика – это и есть возможность компромисса между различными интересами и группами влияния. Если посмотреть состав Нацсовета, то там собраны представители всех спектров общественно-политической мысли Казахстана, которые имеют свою точку зрения.
Также необходимо найти какую-то точку опоры, выявить основные болевые моменты социально-политической системы, дать диагноз и найти оптимальные инструменты для решения этих проблем.
Думаю, в процессе дискуссий и полемики будут найдены определенные решения для создания стрессоустойчивой политической системы в нашей стране.
— Удастся ли таким образом наладить обратную связь между властью и народом?
— Естественно, Нацсовет должен выступать переходным инструментом в этом вопросе. Вообще логически миссию совета должен выполнять парламент, но так как у него полномочия немного урезаны, приходится прибегать к таким решениям. Власть сама заинтересована в налаживании диалога с населением.
— Может ли Нацсовет стать альтернативой парламенту или создать ему конкуренцию?
— Вообще любой конфликт в этой ситуации является залогом развития. Прогресс не может проходить без конкурентной борьбы и конфликта интересов.
Поэтому, если будет конкуренция, то это, наоборот, хорошо и будет создавать почву для полноценного развития общественно-политического процесса.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС