Оглашен приговор водителю, наехавшему на остановку, в результате чего погибли два человека, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда в Алматы.
В районном суде №2 Медеуского района рассмотрено уголовное дело в отношении Александра Типкина, обвиняемого по ст. 346 ч. 5 (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, опьянения, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) Уголовного кодекса Республики Казахстан.
— В марте этого года подсудимый, ранее лишенный водительского удостоверения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил столкновение с попутным автомобилем. В результате столкновения автомобиль Типикина выехал на тротуар, где въехал в остановочный комплекс, рядом с которым находились три человека. Два из них скончались, еще один получил телесные повреждения. В суде подсудимый признал вину, — сообщили в пресс-службе.
Приговором суда Типикин признан виновным и осужден к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Суд также лишил его права управлять транспортным средством сроком на 10 лет. Отбывать наказание осужденный будет в учреждении уголовного-исполнительной системы средней безопасности.
Суд частично удовлетворил гражданские иски о взыскании с осужденного материального ущерба. Кроме того с осужденного взыскан моральный вред в пользу потерпевших.
Приговор не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом