В РК произошла утечка данных пациентов - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК произошла утечка данных пациентов

В РК произошла утечка данных пациентов

В центре информационных технологий "ДАМУ" прокомментировали инцидент с персональными данными пациентов в приложении damumed, которые оказались в Сети.

  • 9 Июля 2019
  • 342
Фото - Caravan.kz

О массовой утечке данных пациентов медицинской системы damumed сообщил Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), пояснив, что это второй крупный инцидент с персональными данными казахстанцев за неделю, передает Tengrinews.kz.

— Несколько дней назад аноним информировал ЦАРКА и еще несколько других организаций о крупном инциденте: медицинская информация сотен тысяч пациентов сети клиник damumed попала в сеть. Виной утечки стала элементарная ошибка — неавторизованный доступ к медицинским документам организации. (…) Вчера инцидент был официально подтвержден постом соответствующего содержания на официальной странице Facebook медицинской компании, — сообщается в telegram-канале ЦАРКА.

В центре назвали ситуацию экстраординарной, заявив, что требуется срочное вмешательство государства и аудит всех информсистем страны.

В Центре информационных технологий "ДАМУ" сообщили, что инцидент передачи третьим лицам информации, содержащей конфиденциальные данные, произошел от лица, имеющего легальный авторизованный пользовательский доступ в медицинскую информационную систему damumed.

— На данный момент мы готовим материалы для передачи их в правоохранительные органы для проведения тщательного разбирательства в соответствии с действующим законодательством, а именно Кодексом "Об административных правонарушениях" по статье 79 "Нарушение законодательства о персональных данных и их защите" и Уголовным кодексом по статье 205 "Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций" и статье 208 "Неправомерное завладение информацией , — говорится в сообщении.

По факту публикации в социальной сети Facebook скриншотов представители центра отмечают, что беспокоиться не о чем.

— Медицинские данные доступны только авторизованным пользователям, лицо, которое получило их в свое распоряжение, получило их незаконным способом, и его действия могут квалифицироваться перечисленными выше нормами уголовного законодательства. Никакого слива в общедоступные ресурсы не было, — говорится в ответе центра.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Частного судебного исполнителя осудили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта