Трамваи в Казахстане превратились в вымирающий вид транспорта, сообщает Sputnik Казахстан
Сейчас их можно встретить только в трех города – в Усть-Каменогорске, Темиртау, а также в Павлодаре, где этот вид общественного продолжает развиваться.
Трамвайная система Павлодара была открыта 18 октября 1965 года и на сегодняшний день стала крупнейшей в Казахстане. Протяженность трамвайных путей здесь 110 километров, по которым курсируют 110 трамваев по более чем десятку маршрутов. Они соединяют город и промзоны. Стоимость проезда сравнима со столичным общественным транспортом – 90 тенге.
— Транспорт очень экологичный. Мы постепенно обновляем парк вагонов. В рамках модернизации подвижного состава трамвайного управления два года назад объявили конкурс на приобретение 23 вагонов. Выиграли белорусы, постепенно получаем и ставим совершенно новые вагоны, — рассказал аким Павлодарской области Павлодарской области Булат Бакауов.
В пятницу в преддверии Дня столицы в Павлодар поступили четыре новых трамвая производства "Белкоммунмаш". До сентября в город должны прибыть еще пять вагонов производства белорусской компании. В итоге подвижной состав трамвайного депо обновится до 40%.
— В рабочее время люди едут на работу – в северную и южную промзону, алюминиевый завод. Удобно, тепло, бесплатный Wi-Fi . Очень удобно – пока едешь, можно получить онлайн все услуги, даже поработать, — добавил Бакауов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом