Напомним: в начале июля в роддоме Туркестана скончались 23-летняя роженица и ее новорожденный малыш. Борясь за жизнь матери, врачи в течение двух дней сделали ей три серьезнейшие операции. Тем не менее женщину спасти не удалось.
А затем стали происходить странные и страшные события: в течение недели один за другим скоропостижно скончались три врача, оперировавшие и проводившие лечение роженицы. У двоих из них подтвержден диагноз – конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ).
Вирус ККГЛ может передаваться посредством близких контактов и через кровь. Потому в прокуратуре области сразу возникло подозрение о медицинском заражении – по всему выходило, что очагом инфекции стал туркестанский роддом. Областная прокуратура возбудила уголовное дело. Увы, помня о медицинской эпидемии ВИЧ в области в 2006 году, такую реакцию прокуратуры вовсе нельзя назвать излишней.
Практически сразу же в Южно-Казахстанскую область прибыл министр здравоохранения Жаксалык ДОСКАЛИЕВ, заявивший, что будет проведено самое тщательное расследование.
В минувшую среду руководство управления здравоохранения Южно-Казахстанской области сообщило о первых результатах расследований, которые вызвали, скорее, множество новых вопросов, нежели объяснили ситуацию.
Так, по официальному сообщению руководства облздрава, из пяти смертей в Туркестане (роженица, малыш и три врача) крымская лихорадка подтверждена только у двоих врачей – хирурга Сайлаубека УСКЕНБАЕВА и врача-неонатолога Шынар БАКБЕРГЕНОВОЙ. У матери и новорожденного, а также у третьего врача – Зейнуллы КАБДИЕВА – лихорадка не обнаружена даже после повторной экспертизы в лаборатории республиканской санэпидстанции г. Алматы. Тем не менее врачи условно продолжают считать туркестанский роддом очагом вспышки ККГЛ.
В то же время за эту неделю в Южном Казахстане диагноз ККГЛ подтвердился еще у двоих жителей – в Сайрамском районе и в г. Кентау. У обоих пациентов состояние очень серьезное.
Примечательно, что тяжелое состояние этих больных сами руководители здравоохранения ЮКО объясняют тем, что пострадавшие поздно обратились за медицинской помощью. Но на брифинге для журналистов они рассказали историю болезни одного из зараженных.
35-летний житель Сайрама Димаш П. еще 14 июля обратился к фельдшеру, заменяющему в ауле участкового терапевта, с жалобами на плохое самочувствие и высокую температуру. Однако участковый послал его лечиться дома. Спустя неделю, не почувствовав улучшения, Димаш обратился в больницу г. Туркестана, где был осмотрен терапевтом. Однако и здесь ему предложили продолжать прием жаропонижающих. Затем сайрамец начал самостоятельно обходить всех врачей, пытаясь-таки выяснить причину своего недомогания. Даже побывал у лор-врача, который, осмотрев пациента, обнаружил у него кровоточивость десен и направил к стоматологу. И только стоматолог, увидев обильное кровотечение в ротовой полости, тут же вызвал пациенту “скорую помощь”, которая и доставила мужчину в инфекционное отделение с предварительным диагнозом конго-крымской геморрагической лихорадки! Две недели инфицированный человек ходил по врачебным кабинетам! Вот такая “полная готовность”…
Данил ШЕМРАТОВ, Шымкент
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержана женщина за хищение крупных денежных средств
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане