Членам комиссии по проведению ЕНТ организовывали шикарные ужины в ресторанах - Караван
  • $ 489.39
  • 567.99
-10 °C
Алматы
2026 Год
11 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Членам комиссии по проведению ЕНТ организовывали шикарные ужины в ресторанах

Членам комиссии по проведению ЕНТ организовывали шикарные ужины в ресторанах

В период проведения тестирования представители агентства усиленно вели сопровождение деятельности 196 комиссий минобразования и науки.

  • 4 Июля 2019
  • 139
Фото - Caravan.kz

В Алматы и Жамбылской области для членов комиссий по проведению ЕНТ организовывали ужины в ресторанах с распитием алкогольных напитков. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента агентства РК по противодействию коррупции Арман Бердалин, передает корреспондент Zakon.kz.

Поступили сигналы об организации должностными лицами местных госорганов досуговых мероприятий для представителей комиссии из министерства образования и науки, ответственных за проведение ЕНТ. В частности, в Жамбылской области руководитель местного филиала организовал шикарный ужин в ресторане на 25 человек для членов комиссии, где совместно распивались спиртные напитки, — сообщил Бердалин.

Другой похожий факт, по его словам, был установлен в Алматы, когда члены комиссии вели себя неэтично, распивая спиртные напитки.

Также установлен факт неэтичного поведения членов комиссии из МОН, направленных в Университет международного бизнеса в Алматы, которые в увеселительном заведении совместно распивали спиртные напитки. По данным фактам начаты служебные проверки, — добавил директор департамента агентства.

В целом, согласно его информации, в период проведения ЕНТ было усилено оперативное сопровождение деятельности 169 комиссий министерства образования и науки, направленных в регионы Казахстана.

В результате проведенной работы нами задокументированы факты уголовных правонарушений. Так, в Актюбинской области начато уголовное дело в отношении заместителя акима Мугалжарского района, директора школы № 4 города Кандагаш, которые осуществляли сбор денежных средств с директоров общеобразовательных и дошкольных учреждений для организации встречи комиссии МОН. Общая сумма собранных денежных средств составила 540 тысяч тенге, — отметил Арман Бердалин.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Более тонны алкоголя изъято в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обсудили ключевые положения проекта новой Конституции на экспертной платформе

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам