2 июля, в Казахстане отмечается День дипломатической службы Республики Казахстан, передает BNews.kz
Ровно 27 лет назад в этот день в 1992 году Первый Президент РК — Елбасы Нурсултан Назарбаев подписал Указ об утверждении положения «О Министерстве иностранных дел РК», «О посольстве Республики Казахстан» и «Об основных обязанностях и правах Чрезвычайного и Полномочного Посла РК». Также была принята первая Концепция внешней политики независимого Казахстана, которая определила стратегические принципы реализации внешнеполитического курса нашей страны и обозначила ясные и конкретные ориентиры для деятельности казахстанской дипломатии.
Благодаря дипломатической активности на различных направлениях, Казахстан выстроил надежную систему взаимоотношений со всеми государствами мира и международными организациями, стал полноценным активным участником многих мировых процессов, вносил и продолжает вносить свой конструктивный вклад в решение региональных и глобальных проблем современного мироустройства.
Профессия дипломата считается одной из самых сложных и ответственных. Во все времена работа на внешнеполитическом поприще требовала проявления лучших качеств и навыков, наблюдательного ума, обширных и глубоких знаний в различных областях, гибкости, умения мастерски писать и говорить.
Сейчас в МИДе работает много талантливых, перспективных и самоотверженных сотрудников, на которых лежит важная ответственность за реализацию обозначенных целей и задач внешней политики нашей страны.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника