Палящее солнце - Караван
  • $ 493.15
  • 574.17
+21 °C
Алматы
2026 Год
2 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Палящее солнце

Палящее солнце

В Мангистауской пустыне погибли двое малолетних детей.

  • 3 Июля 2009
  • 1292
Иллюстрация Caravan.kz

Гастарбайтеры из Каракалпакстана – обычное явление в крестьянских хозяйствах Мангистауской области. Они едут сюда в надежде заработать. И хотя местные крестьяне не очень богаты, граждане Узбекистана все же соглашаются на их условия работы. Под палящим зноем пасут скот, обрабатывают скудные поля.

24 июня в крестьянское хозяйство, расположенное в местности Кызыл-Ит, приехала гражданка Узбекистана Зульфия Сапарбаева. Она решила навестить семью своей сестры: родственники нанялись на работу в фермерское хозяйство. Увидев, в каких условиях живет родня, она пришла в ужас и решила забрать хотя бы маленьких детей обратно в Узбекистан. Сестра ее, Гульзада Кохрамонова, согласилась. И обе женщины, прихватив детей – двухлетнюю Икпал и четырехлетнего Иззата, отправились через пустыню в сторону железнодорожной станции Шетпе.

Вскоре они поняли, что заблудились. Закончилась вода. На следующий день от обезвоживания и палящего солнца скончалась маленькая Икпал. Гульзада отправилась искать ближайший аул, оставив сестру с сыном у тела девочки. Но назад не вернулась. Вскоре умер Иззат.

Зульфия, оставив тела детей в пустыне, пошла искать людей. И снова вышла к крестьянскому хозяйству Кызыл-Ит. На поиски пропавших были направлены полицейские, а также местные чабаны.

К этому моменту пропал и глава семейства Кохрамоновых, он пошел разыскивать родственников, но по злой иронии судьбы тоже заблудился. А судьба действительно оказалась зла, когда на руках у женщин умирали дети, они, как выяснилось, находились всего в 4 километрах от крестьянского хозяйства. Поисковая группа быстро обнаружила пропавшую женщину, а глава семейства блуждал по пустыне еще четыре дня.

Игорь Куцай, Актау

В тренде:

Пенсия 2026

Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Авиакомпания Air Astana открыла рейсы из Казахстана на Кипр

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Деньги за двери мимо кассы пропускала продавец в Астане

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок