Наш Паваротти! - Караван
  • $ 489.39
  • 567.5
+24 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наш Паваротти!

Наш Паваротти!

Казахстанский тенор Медет Чотабаев вернулся из Финляндии с победой на международном конкурсе “Искусство XXI века”. Гран-при этого престижного конкурса Казахстан получает впервые.

  • 3 Июля 2009
  • 1521
Иллюстрация Caravan.kz

На последнем фестивале классического искусства “Концерты на родине” Медет был представлен, как “тенор, Италия”. В этот момент Чотабаев действительно проходил обучение в Италии, в академии Ренаты Тебальди и Марио дель Монако у известного педагога по вокалу Марио Мелани. По приглашению фонда “Дегдар” Марио проводил в Алматы мастер-классы, на них-то он и заметил казахстанское дарование. Так Медет стал его учеником, уехав на два года в Италию.

После обучения Медета пригласили остаться на стажировку, но он решил вернуться на родину, чтобы окончить Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы.

На счету Медета Чотабаева Гран-при на международном фестивале “Шабыт-Inspiration”, также он был лауреатом первой премии конкурса Бибигуль Тулегеновой. В декабре в составе делегации Казахстана Медет ездил в Японию, где демонстрировались “лучшие достижения казахстанской культуры”. И вот теперь – победа на престижном международном конкурсе “Искусство XXI века”.

В состав жюри конкурса входили известные мастера, педагоги ведущих консерваторий, академий и университетов искусств и культуры. Педагог Медета по вокалу, известный оперный певец Шахимардан Абилов, за своего ученика получил четыре диплома, один из которых – “Лучший педагог”. По его словам, Чотабаев покорил жюри: “Его назвали открытием века и казахстанским Паваротти”.

Медета уже пригласили выступить в Италии, Польше, Литве, Украине. А пока он завершает обучение в консерватории и репетирует в ГАТОБ имени Абая, где впервые вышел на сцену в феврале этого года с партией Ленского в опере “Евгений Онегин”.

Интервью с Медетом Чотабаевым читайте в одном из следующих номеров.

Наталья БОЙКО

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы участки еще трех улиц стали односторонними

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане очередь в детсады превысила 47 тысяч детей

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника