Особо ценные бумаги - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
20 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Особо ценные бумаги

Особо ценные бумаги

В Караганде осужден командир воинской части, умудрившийся закупить бланочной продукции, цена которой копейки, на 17 миллионов тенге!

  • 19 Июня 2009
  • 1391
Иллюстрация Caravan.kz

Военная прокуратура Центрального региона провела проверку применения законодательства о госзакупках. И обнаружила в воинской части 26441 эти особо ценные бумаги.

– Еще в сентябре 2007 года командир части полковник Асхат Калибаев заключил 10 договоров с индивидуальным предпринимателем на изготовление и поставку бланочной продукции в количестве 93 тысяч экземпляров на сумму 17 млн. 277 тыс. тенге, – сообщил нам заместитель военного прокурора Центрального региона Талгат Бегаев. – Продукция была поставлена, бюджетные деньги потрачены. Но, как выяснилось, талоны, бланки, авансовые отчеты и прочие бухгалтерские бумаги были отпечатаны на обычной бумаге формата А-4 на лазерном принтере. Судебно-экономическая экспертиза определила цену каждого бланка – 4–5 тенге, в то время как государству каждая бумага обошлась в 200 тенге!

Реальная стоимость всего заказа составила всего лишь 315, 5 тысячи тенге, в то время как согласно закупочным документам за бланки было заплачено 17 миллионов 277 тысяч тенге. Разница в более чем 16 миллионов тенге была просто-напросто присвоена.

По материалам прокурорской проверки следственным комитетом МВД РК было возбуждено уголовное дело. На суде полковник вину признал. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы и постановил взыскать с осужденного присвоенные 16 миллионов 961 тысячу тенге.

Татьяна Тен, Караганда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов