Полковник Сергей Смицких спас солдата-срочника от разрыва гранаты в Алматы - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полковник Сергей Смицких спас солдата-срочника от разрыва гранаты в Алматы

Полковник Сергей Смицких спас солдата-срочника от разрыва гранаты в Алматы

Осколочная граната упала в окоп из рук военнослужащего во время плановых занятий.

  • 20 Июня 2019
  • 867
Фото - Caravan.kz

Трагедию своими мужественными действиями предотвратил офицер Погранслужбы КНБ — полковник Сергей Смицких, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

О поступке военного мы расскажем в рамках спецпроекта "Герои среди нас".

Как сообщается, 19 июня 2019 года Смицких был назначен руководителем на участке гранатометания и лично обучал молодых призывников метанию оборонительной гранаты с места из окопа.

Занятия проходили в войсковой части № 2027 (в Алматы), где полковник является заместителем командира войсковой части по воспитательной работе. Подобные занятия с использованием реальных боевых гранат проводятся на постоянной основе, что требует большой ответственности, собранности и внимания не только от руководителя, но и от солдат, отмечают в Погранслужбе.

— Занятие шло, новоиспеченные военнослужащие сменяли на огневой точке один другого, ничто не предвещало беды. И вдруг один из новобранцев, резко ощутив на себе всю тяжесть ответственности и немного растерявшись, роняет гранату с выдернутой чекой в окоп. Заметив это, не колеблясь ни секунды (после срабатывания ударно-спускового механизма граната взрывается через 3-4 секунды), полковник Смицких хватает гранату и выбрасывает ее на безопасное место, накрыв при этом своим телом юного солдата, — предоставили информацию в пресс-службе.

Граната разорвалась в безопасном месте, но вследствие рикошета от стены окопа оба военнослужащих получили различные осколочные ранения. Им оказали первую медицинскую помощь, после чего доставили в военный госпиталь КНБ. Их состояние оценивается как удовлетворительное, угроз для жизни нет. "Пограничная служба гордится тем, что в ее рядах служат такие героические люди!" — отметили в ведомстве.

Спецпроект "Герои среди нас" проводится при поддержке компании "Евразийская группа" (ERG). Также совместно с компанией ERG ранее были запущены спецпроекты "Талантливые дети", "Победители".
 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом