ШОС: третья фаза - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ШОС: третья фаза

ШОС: третья фаза

Первый официальный зарубежный визит в статусе избранного Президента РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ совершит уже сегодня. Точка назначения – Бишкек, Кыргызстан. Цель – саммит ШОС.

  • 14 Июня 2019
  • 211
Иллюстрация Caravan.kz

Вместе с политическим консультантом по странам Центральной Азии Денисом БЕРДАКОВЫМ рассказываем об этом мероприятии.

Шанхайская организация сотрудничества была создана 14 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Сейчас в нее также входят Индия и Пакистан.

– Если мы посмотрим на первые годы существования ШОС, то это была организация по регулированию приграничного сотрудничества: как правильно начертить границы между Центральной Азией, Россией и Китаем. Никакой другой задачи у ШОС тогда не было. Потом в середине 2000-х речь все чаще стала идти о том, как бороться на этом пространстве с экстремизмом и сепаратизмом, наркотрафиком. Сейчас вступает в третью фазу своего развития – после вхождения в альянс Индии и Пакистана – ШОС превратился в организацию с огромным экономическим потенциалом и элитную площадку для обсуждения региональных проблем, – объясняет Денис Бердаков.

Вместе с тем, как подчеркивает политолог из Кыргызстана, этот год для ШОС – переломный, потому что на первый план вышла идея суверенитета.

Причем не только приграничного и экономического, но в первую очередь цифрового, технологического и культурно-идеологического.

– В результате экономического противостояния между США и Китаем все актуальнее становится тема угроз технологической и цифровой безопасности. Поэтому сейчас, особенно в кулуарах и за кулисами саммита, все обсуждают одну и ту же вещь: превращения ЕАЭС, Китая и, возможно, Индии в некую цифровую крепость. Все понимают, что экономика ближайшего времени – это экономика баз данных, собственных чипов и платежных систем. Те страны, у которых этого нет, могут потерять собственный суверенитет, – говорит Денис Бердаков.

На повестке дня предстоящего саммита ШОС около двух десятков тем. Ожидается, что стороны обсудят вопрос о создании Банка ШОС и совместного противодействия современным вызовам и угрозам.

Официальная повестка таких саммитов всегда очень насыщенна и предполагает подписание уймы различных договоров, меморандумов и соглашений. Но тем не менее красной нитью через все встречи в его рамках проходит тема конфронтации Китая и США. Лидерам стран ШОС надо многое обсудить. И роль Касым-Жомарта Токаева в переговорах очень значима.

– Для Казахстана очень важно, что именно Касым-Жомарт Токаев представляет интересы страны на этом саммите: человек долгое время жил в Китае, знает и понимает их менталитет и культуру. В современных условиях это весьма ценное знание. В плюс Токаеву также можно отнести то, что он отлично знает мировую закулису, потому как работал и в ООН. И его опыт будет крайне интересен, – прогнозирует политический консультант.

НУР-СУЛТАН

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге