В поселке Белая Гора Абыйского района Якутии 9 июня состоялся референдум о полном запрете алкоголя, на котором жители выбрали алкоголь, передает Today.kz со ссылкой на сайт Центральной избирательной комиссии Республики Саха.
На референдум был вынесен вопрос: "Согласны ли вы на полный запрет реализации алкогольной продукции на территории поселка Белая Гора?"
А итоге инициатива референдума потерпела полное фиаско – большинство вообще его проигнорировали, а те, кто пришел, проголосовали за алкоголь.
Результаты опубликованы в системе ГАС "Выборы". Явка на референдуме составила всего 23,3 процента от всех избирателей поселка. 52,27 процента пришедших проголосовали против запрета на продажу алкоголя. За "сухой закон" оказалось 46,88 процента избирателей.
Инициаторами проведения референдума выступили местные депутаты. В настоящее время практически во всех селах Абыйского района введен полный запрет на продажу алкоголя. Продажа спиртного не ограничена только в районном центре Белая гора. И, судя по всему, этот населенный пункт так и не пополнит число "трезвых" поселков.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу